Чаепитие в серебре: возрождение старых традиций

Чаепитие в серебре: возрождение старых традиций фото 1

На Руси к чаепитию относились по-особенному: наслаждаться любимым напитком нужно было не спеша. Наши предки верили, что это действо позволяет избавиться от плохих мыслей, наполняет энергией и помогает вылечить некоторые заболевания. Но самое главное – именно чай позволял собрать всю семью в не обеденное время и настраивал на теплые беседы.

Сегодня можно продолжить душевные традиции наших предков и создать приятную атмосферу в доме с помощью чаепития. Очень важно выбрать правильную сервировку. Идеально, если это будут серебряные чайник и чашки, одновременно укрепляющие здоровье домочадцев и радующие глаз.

Серебряный чайник – секрет душевного чаепития

Чайник из серебра от кубачинских мастеров настраивает на особый, сказочный лад. Совершенство складывается из ряда деталей:

  • красивый узнаваемый узор (как правило, с растительными мотивами);
  • дарящие ощущение уюта округленные формы;
  • волшебно смотрящиеся плавные линии и красивые изгибы;
  • изящные ручка и носик, радующие глаз и обеспечивающие удобство в использовании.

Их отлично дополняет очаровательный приглушенный блеск «лунного» металла, который привлекает взор и завораживает, даря любой модели неповторимую элегантность.

Подобный дизайнерский тандем придется по душе даже самой требовательной даме. И это неудивительно, ведь изысканный сосуд производства дагестанских умельцев замечательно украсит интерьер великолепных особняков известных людей. И особенно он преобразит квартиру или частный дом.

Польза для здоровья и вкуса

Серебряный чайник превращает обычный напиток в целебный. Этот благородный металл чудесно очищает воду и уничтожает вредоносные микроорганизмы. Он придает легкий чудесный привкус даже обычному чаю, а дорогие, элитные сорта делает еще вкуснее, хотя, казалось бы, куда уж больше. Единожды насладившись благородным ароматом усовершенствованного напитка, вы больше не захотите от него отказаться.

Серебряные чашки – символ красивой жизни

Столь великолепный чайник требует соответствующего окружения – чашек из серебра, изготовленных в такой же стилистике.

Очень приятно обладать сервизом, в котором каждая вещица – истинный шедевр. Он поможет гостеприимной хозяйке легко добиться желаемого – увидеть искреннюю радость на лицах дорогих ей людей. Любование очаровательными чашками настроит на медитативный, расслабленный лад, сотрет воспоминания о неприятных, тяжелых моментах и позволит сосредоточиться исключительно на том, что приносит приятные эмоции.

Впрочем, можно не ждать прихода гостей, а создать маленький рай для самого себя. Если использовать серебряные чашки для утреннего кофе, выделив всего лишь пять минут для волшебного ритуала, вы начнете день с особым настроением, при этом получив эстетическое удовольствие от процедуры. А, как известно, начало дня влияет на его продолжение…

Ценность чашек из «лунного» металла

Серебряные чашки способны не только подарить сиюминутное удовольствие. Это отличные кандидаты на обретение статуса фамильной реликвии, которую вы с гордостью передадите потомкам. К тому же, благородный металл с годами не дешевеет, а лишь повышается в цене.

Наборы из серебряных чашек станут универсальным подарком для пар, недавно ставших молодоженами или уже длительное время состоящих в браке. Будь это свадьба, годовщина или другой значимый праздник, они будут непременно уместны.

Серебряный комплект – идеальный презент женщине

Комплект из драгоценных чашек и чайника порадует любую даму, которая является хранительницей домашнего очага и мечтает устраивать посиделки, способные прийтись по душе всем членам семьи. Мероприятия, сопровождаемые столовым серебром, запомнятся гостям и домочадцам на долгие годы.

Особенно приятно проводить подобные чаепития, зная их историю в нашем Отечестве. Попивать этот напиток из столового серебра стало модным в эпоху правления Екатерины Великой. Среди представителей высшего общества посуда из благородного металла считалась символом богатства, заботы о своем здоровье и уважения к гостям дома. Серебряные чашки и чайник указывали на высокий достаток в семье и служили отличным приданым для невесты, указывая на благосостояние ее семьи.

Примечательно, что драгоценные чашки использовали даже цари на пирах. В случае, если какой-то подданный совершил подвиг, венценосная особа презентовала ему это изделие из благородного металла в знак уважения заслуг перед Отчизной.

С тех пор серебряные комплекты стали использоваться реже, но тем они и ценнее, в виду своей уникальности и эксклюзивности. Обладание подобной роскошью и использование ее в быту говорит о вас, как о человеке, который выбирает для себя лишь самое лучшее. 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
23 февраля – праздник настоящих мужчи...
Музыка кубачинского узора пленяет каж...
Во все времена и во всех культурах се...
Выяснить точные источники происхожден...
С приближением праздников каждый из н...