Как покупать украшения с бриллиантами?

Как покупать украшения с бриллиантами? фото 1

 

При покупке бриллиантового украшения, отличающегося немалой стоимостью, многие задаются вопросом: «Где можно получить точные данные о характеристиках ювелирного изделия?» Кто-то говорит о необходимости геммологической экспертизы, позволяющей с помощью специального оборудования всесторонне исследовать характеристики камней, вставленных в данное украшение. Но доверять можно лишь заключению, выданному авторитетной геммологической лабораторией. А ее сотрудники, как правило, весьма высоко оценивают свои услуги. Так есть ли возможность, не переплачивая, узнать все необходимые данные о ювелирном изделии?

украшения с бриллиантамиЕсть, и она не предоставит особых сложностей. Как правило, все сведения указаны на бирке, идущей вместе с украшением. Она представляет собой официальный сертификат завода-производителя на определенное ювелирное изделие. Для того чтобы исключить вероятность подмены украшения или бирки, ее крепят специальной нитью с пломбой.

Бирка содержит в себе не только указание артикула, пробы металла, размера и массы ювелирного изделия, но и характеристику камней. Но как разобраться в том, что за информация на ней указана? Давайте рассмотрим это на конкретном примере. Допустим, мы прочли на бирке надпись: М-55 3/4 Б 1-0.01. Что она означает?

М-55 – указание формы огранки камня и числа граней. Эта надпись сообщает о том, что в изделие вставлен бриллиант круглой формы типа «Маркиз» и на нем – 55 граней. Известны и другие формы огранки:  Кр-57 (круглой формы, 57 граней), Ов-57 (овальный, 57 граней), Г-56 (грушевидной, 56 граней)  и т.д.

3/4 – в данном случае первое число описывает цвет бриллианта, второе – указывает на группу его дефектности. Данная характеристика сообщает, что у камня – цвет № 3 (с легким оттенком какого-либо из этих цветов: желтого, зеленого, аквамаринового, серого, фиолетового или коричневого) и 4 группа чистоты, или дефектности (т.е., у камня есть дефекты, например: одно маленькое облачко или незначительная трещина; несколько темных точек, но не более трех; несколько светлых точек или полосок, но не более шести; несколько трещинок, но не более трех). Самыми ценными считаются «бриллианты чистой воды», т.е. бесцветные, за исключением редко встречающихся черных и золотых.

Б – буквенное обозначение указывает на качество огранки камня. Согласно техническим требованиям, форма бриллианта должна отвечать ряду условий. В частности, допустимые формы – «Принцесса», «Овал», «Груша», «Багет», «Изумруд», «Маркиз», «Сердце» и «Круглая». Обязательно должны находиться в правильном размерном и формовом соотношении различные элементы бриллианта (площадка, рундист, клинья павильона и калетка). Если камень соответствует требуемым параметрам, то он относится к классу А, если нет – к классу Б.

3-0.09 – первая цифра означает количество бриллиантов в украшении, цифра, указанная после тире, символизирует общий вес камней в данном ювелирном изделии. В нашем случае в украшении закреплено три бриллианта одинаковой характеристики (М-55 3/4 Б) общим весом 0.09 ct (т.е. карат). Для сведения, 1 карат равняется 0,2 г. Различия в массе позволяют классифицировать бриллиант как мелкий (до 0,29 кт), средний (0,3-0,99 кт) или крупный (превышающий 1 кт). Как вы, вероятно, знаете, цена за карат растет в геометрической прогрессии вместе с увеличением веса бриллианта. Самый ощутимый скачок в стоимости заметен при достижении массы в 1 карат. Например, одинаковые по всем параметрам бриллианты весом в 0,99 и 1 карат по цене отличаются приблизительно в 1,3 раза. Причина заметного отличия состоит в том, что ограненные алмазы начинают представлять инвестиционный интерес и символизировать о высоком статусе владельца, начиная с веса в 1 карат.

украшения с бриллиантами кубачиНо одна строка описывает лишь те бриллианты, которые обладают одинаковыми характеристиками. Если отличается хоть один параметр (форма, количество граней, качество огранки, цвет или группа дефектности), то данный камень будет указан в отдельной строке.

Некоторые производители отступают от указанных правил и записывают сведения об изделии так, чтобы они были более понятны потребителям. Например, так: «5 бр., 17 кр., 0,05 кт, 2/6». Соответственно, эта строка говорит нам о том, что в украшение вставлено 5 бриллиантов, их огранка – круглая, в каждом из камней – 17 граней, общий вес камней составляет 0,05 карат, а характеристика их внешнего вида соответствует цвету № 2 и 6 группе дефектности (чистоты).

Такие сведения можно получить из бирки на изделии. Возможно, вы спросите: «А как же месторождение камня?» Ведь, кроме каратности, на стоимость бриллианта оказывает весьма ощутимое влияние его происхождение, поскольку разные месторождения дают камни различного класса и, к тому же, очень отличающиеся друг от друга. Самой высокой стоимостью обладают камни, добытые из исчерпанных на данный момент месторождений.

Разумеется, данные о месторождении камня невозможно получить, расшифровав бирку. Но дело в том, что такую информацию вы не узнаете, даже проведя геммологическую экспертизу. Месторождение определить невозможно в принципе, поскольку, допустим, алмазы могут добывать в Якутии, а обрабатывать – в другом уголке России или даже в другой стране. Отследить историю с помощью исследования в лаборатории не получится, такие моменты вам будут известны, лишь если вы приобретаете знаменитый бриллиант.

Поэтому, если хотите сэкономить время и деньги, научитесь читать данные, указанные на бирке. Это поможет не оплошать при покупке ювелирного изделия в магазине и сделать выгодное вложение в будущее.

Что же касается спецлабораторий, следует знать, что стоимостную оценку они не дают, поскольку окончательная цена камня определяется лишь рынком. Геммологическую экспертизу разумно проводить только в том случае, если вы собираетесь застраховать, продать или изменить изделие, а также опасаетесь возможности хищения и хотите в будущем гарантированно идентифицировать украшение.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Модные тенденции наступающего сезона ...
Для тех, кто уже создал семью и любит...
Серебряная посуда – это не дань моде....
Большой ассортимент подарков на День ...
В старину золото было невероятно жела...