Столовое серебро. История и современность.

Столовое серебро. История и современность. фото 1

 

Что мы вспоминаем, когда слышим выражение «столовое серебро»? Древние усадьбы пуще зеницы ока стерегущих честь дворян, усадьбы, в которых устраивались роскошные обеды. Столы, сервированные серебряными приборами, начищенными лакеями до блеска…
 
столовое сереброСтоловое серебро всегда было в почете – им пользовались по особым случаям, оно переходило потомкам по наследству. По сути дела, к нему относились как к семейной реликвии. Искуснейшие мастера изготавливали на заказ роскошную серебряную посуду, украшая ее вензелями и изысканной гравировкой. Сервируя стол такими приборами к приходу гостя, ему выказывали  особенное уважение.
Коронованные персоны награждали подданных серебром за особые заслуги, потому и «есть с серебра» считалось признаком богатства и влиятельности. Более того, княгини из дома Романовых в качестве приданого имели парадные серебряные сервизы, считавшиеся частью царской казны и в случае ее опустошения служившие залогом стабильности. 
 
Потому столовое серебро сегодня является символом аристократизма и высокого социального статуса. Что мешает Вам возродить былые традиции и создать собственную фамильную коллекцию, в полной степени соответствующую вкусу, тем более, что сегодня модное серебро – в фаворе? Вы можете выбрать предметы сервировки для любого случая, будь это завтрак в постель или ужин при свечах. Чего Ваша душенька желает - несколько ложечек или роскошный набор на 10 персон, который уместен при праздновании Дня Рождения? К примеру, утреннюю трапезу отлично украсят вазы для фруктов, конфетницы, кувшины для воды, сахарницы, подстаканники, турки, чайники, чашки и тарелки из серебра.
 
Если вы хотите собрать полный комплект столового серебра, примите во внимание, что для полноценного званого ужина необходимы нож, обеденная и салатная вилки, столовая и салатная ложки. Также могут понадобиться и серебряные емкости для алкоголя – ведра для шампанского, кувшины для вина и коньяка, графины для водки, фужеры, стопки и бокалы. Скажите, чем не подарки для настоящих мужчин? Любителям почаевничать придутся по душе аутентичные самовары. 
 
серебряные подаркиИзящные приборы, подаваемые хозяином дорогим гостям, свидетельствуют о его великолепном вкусе и достатке. Да и такие серебряные подарки – элегантные и универсальные: они подчеркнут особое отношение к одариваемому. Возможно, именно поэтому мы получили столь много заказов в преддверии известного зимнего праздника: у большинства людей выбор подарка на Новый год 2012 пал именно на серебро, поскольку этот металл приносит удачу в год Черного Водяного Дракона. 
 
Задаваясь вопросом, почему чернеет серебро, многие решают, что причина – в его низком качестве. Напротив, лишь чистый металл вступает в подобную химическую реакцию с веществами, содержащимися в воздухе. Но это не беда – Вы всегда сможете очистить его, прокипятив в щелочном (с добавлением соды) или кислом (с добавлением лимонной кислоты) растворе.
 
Более того, еще одним свидетельством в пользу этого металла являются исторические факты, утверждающие, что он начал цениться не во времена расцвета дворянства, а гораздо раньше. Интерес к столовому серебру берет свои корни в прошлых тысячелетиях. Еще 4500 лет назад воины древнего Египта лечили раны накладыванием серебряных пластин. Впрочем, Вас наверняка больше заинтересует другая полезная информация о серебре. Многие задаются вопросом, в чем состоит секрет святой воды в православных церквях? Он удивительно прост - достаточно было подержать жидкость некоторое время в серебряных сосудах, как она обретала удивительный вкус и целебные свойства, обогащаясь ионами этого металла. Потому чудодейственность святой воды не должна никого удивлять. Ионы серебра угнетают более 650 видов вредоносных микроорганизмов и грибков, в то время как расхваленные антибиотики - не более десятка.  
 
Так что, приобретая столовое серебро в Интернет-магазине Кубачи, Вы заботитесь о собственном здоровье. Множество болезней, вызываемых бактериями и вирусами, обойдет Вас стороной, и организм станет крепче. Или же можете преподнести дорогому человеку в дар столовое серебро – такие подарки женщинам к 8 марта будут особенно уместны. 
 
И не только потому, что они улучшают здоровье и предотвращают недуги. За границей старинное столовое серебро – в особой цене. На аукционах коллекционеры яростно бьются за него, отдавая огромные суммы. Возможно, спустя какое-то время эта тенденция придет и в страны СНГ. Потому, приобретая серебряные сервизы и приборы, Вы делаете выгодное вложение в будущее. 
 
Кубачинский художественный комбинат предлагает огромнейший выбор великолепного столового серебра на любой вкус. Украшенные традиционными узорами и роскошным цветочным орнаментом, приборы и сервизы станут неотъемлемой частью ежедневной трапезы и научат в полной мере наслаждаться приемом пищи.  
« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Не скупитесь, подыскивая презент мужч...
При выборе подарка на свадьбу друзьям...
Искреннюю радость за крепкую семью по...
Подарить серебряную ложку сегодня мож...
Модные тенденции наступающего сезона ...