Красота кубачинских ювелирных изделий

Красота кубачинских ювелирных изделий  фото 1

Словосочетание «кубачинское серебро» содержит в себе загадку и роскошь, аристократизм и восточную мудрость. Если на нежную женскую руку надеть серебряный браслет, он будет притягивать и завораживать взгляд замысловатыми переплетениями узоров. Захочется найти разгадку этих ювелирных знаков и не отрывать взор от блестящего драгоценного металла.

Изделия из кубачинского серебра относятся к ручной работе, поэтому они особенно изысканны, обладают престижем и шармом. Настоящие женщины порадуются разнообразию украшений, кольцам и браслетам, подвескам, а истинные мужчины будут вдохновлены на подвиги серебряным кинжалом с рукоятью, изготовленной из слоновой кости и украшенной драгоценными камнями.

«Кубачи» считаются известным и популярным брендом, входящим в эксклюзивный перечень ювелирных серебряных изделий.

 

Немного из истории кубачинского серебра

Мастерство называется кубачинским по той местности, где возникло ремесло. Это аул Кубачи на территории Дагестана. Еще с античных времен древние греки занимались разработкой рудников на Кавказе, добычей драгоценных металлов, в том числе серебра, и там же изготавливали ювелирные изделия. В то же время местным жителям удалось научиться искусству владения металлом. Но самостоятельные кубачинские мастера стали известны благодаря трудам арабского историка Аль-Масуди, который жил в десятом веке. Как поведал этот летописец, в нынешнем ауле Кубачи в древности жили ремесленники, мастера изготовления кольчуг, которые великолепно занимались производством кольчуг с отличными защитными качествами, но и лучшего боевого оружия. Потому местность и была названа Кубачами. Это слово переводится с турецкого, как мастера оружейных дел или кольчужники. Как гласят многочисленные легенды, именно кубачинскими ремесленниками был изготовлен меч, который достался князю Мстиславу, и щит, принадлежавший впоследствии Александру Невскому. Несколько мировых музеев хранят произведения мастеров, живших в горном ауле. К примеру, в экспозиции лондонского музея Виктории и Альберта можно увидеть коллекцию холодного оружия, которая принадлежала когда-то королеве Англии Виктории. Эту картину королеве подарил Александр Третий, который заказал ее у кубачинских мастеров специально по торжественному случаю.

Ювелиры осваивали серебро, производя не только великолепные украшения, но и металлическую посуду. Затем купцы развозили драгоценную продукцию по многим странам мира и распространяли славу о мастерах из Кубачей. Очень популярными были украшения для кавказских женщин, предназначенные для свадебных торжеств. Мастера, жившие в XVII– XVIII веках начали изготавливать первые экземпляры браслетов, нагрудных ожерелий, колец, подвесок, дошедших да нашего времени. Эти изящные драгоценности были не привычными, а украшенными растительным черненым орнаментом, а для массивных серебряных изделий использовалась инкрустация альмандинами и бирюзой. Эти украшения были свадебными и передавались от матери к дочери.

 

О знаменитых мастерах Кубачей их произведениях

Серебро неспроста стало в Кубачах востребованным рабочим материалом. Дело в том, что оно замечательно обрабатывается, имеет лечебные свойства. Мастера современности работают с использованием многих техник, изготавливая ювелирные изделия, чеканкой, гравировкой. Чернью по серебру, филигранью, монтировкой, инкрустированием камней и драгоценных металлов, нанесением эмали. Высокохудожественное исполнение орнамента отличает всех мастеров серебряных дел.

Мастерство обработки серебра передается в Кубачах по мужской линии. В одной кубачинской семье в совершенстве выполняют гравировку, в другой изготавливают кинжалы, ятаганы и сабли, в третьей наносят филигрань весь ассортимент самобытных украшений на предметы посуды.

Владение серебряными изделиями ручной работы всегда считалось проявлением хорошего вкуса. Предметы столового серебра, выполненные кубачинцами, отличаются неповторимостью и роскошью. Истинные ценители уникальных ювелирных украшений любуются серебряными блюдами и чашами с черненным цветочным орнаментом. Ассоциации с восточными сказками о падишахах и джиннах возникают при взгляде на кубки для питья, которые инкрустированы самыми разными каменьями. В любой коллекции фамильных ценностей предметы из кубачинского серебра займут главное место.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
У вас когда-нибудь чернело серебро? И...
Далеко не всегда утварь, ставящаяся н...
Всю жизнь он творил настоящие чудеса ...
При выборе подарка на свадьбу друзьям...