Прошлое и настоящее сережек

Прошлое и настоящее сережек фото 1

У серег невероятно длинная история: еще в глубокой древности их очень любил и прекрасный, и сильный пол. В сердцах людей жила искренняя вера, что серьги служат в качестве амулета.

Свой путь развития это изделие начало с формы колец, украшавших не только уши, но и нос с губами. Золотые сережки были обнаружены в захоронении фараона Древнего Египта Тутанхамона.

Эти украшения получили широкое распространение у славян, персов и даже индейцев. Что интересно, в Средние века лишь высокопоставленным лицам разрешалось носить сережки в обоих ушах, а рабы и цыгане могли украшать только одно ухо. В зависимости от того, где жили люди, они носили изделия разной формы: сережки в виде колец нравились скифам, а диски и жгуты были больше по душе тем, кто проживал в Причерноморье.

Если поначалу украшения были простыми, то впоследствии они все больше усложнялись: замысловатая форма и вставки из самоцветов значительно преображали их внешний вид.

Сегодня данные ювелирные изделия стали еще более востребованными, хотя сейчас, разумеется, никому не придет в голову воспринимать сережки в качестве амулета – только лишь с эстетической точки зрения.

Золотые сережки и кольца крайне популярны – их видов не счесть. В последнее время на пике моды – ношение в ухе нескольких украшений одновременно: колечки по всей длине и гвоздик или маленькая сережка в мочке, исполненные в одном стилистическом решении, привлекают массу внимания. К тому же, ухом можно не ограничиваться: сегодня с удовольствием делают пирсинг губы, пупка или носа.

Сережки – идеальный вариант в качестве подарка девушке и женщине, если ее уши проколоты. Тщательно подобранные под стиль, они станут изюминкой образа. Значение имеет все: и форма, и цвет вставок из драгоценного камня (при условии их наличия), и то, насколько крепкий и, главное, удобный замок, чтобы изделие не причиняло неудобства.

Мастера создали столько роскошного, что непросто подобрать из имеющегося огромного ассортимента то, что лучше всего подойдет данному конкретному человеку. Но мы с удовольствием дадим вам рекомендации касательно выбора. Покупая сережки, ориентируйтесь, прежде всего, на возраст. Девочке стоит подбирать легкие сережки с надежным замочком, дама же оценит любое изделие, которое сделает акцент на ее индивидуальности и подойдет под выбранный имидж.

Молодость не требует роскоши, потому юным и совсем маленьким леди мы бы порекомендовали подарить украшение с фианитами, окрашенными в любой подходящий оттенок. Идеальным решением будут скромные пуссеты. Если вы хотите сделать акцент на женственности, приобретите золотые сережки с изумрудом. Хотите придать образу таинственность? Тогда остановитесь на сапфировых вставках. Чем старше женщина, тем больше ей подойдут массивные серьги непривычной формы с большими камнями и множеством граней.

Обращайте внимание и на форму лица. Круглолицых дам украсят длинные серьги, леди с треугольной формой личика будут лучше смотреться благодаря округлым изделиям.

Прекрасно, если оттенок самоцвета будет повторять цвет глаз или подчеркивать его, при этом ни в коем случае не являясь слишком ярким, чтобы не заглушить естественную красоту.

И помните еще один момент: даже если у женщины есть десяток пар сережек, это не значит, что их достаточно. Для того чтобы выглядеть роскошно в любой ситуации, нужно подобрать украшения, идеально подходящие под конкретный комплект одежды. Так, для особых случаев лучшим решением станут роскошные сережки с бриллиантами или жемчугом (особенно черным). Для рабочего дресс-кода хороши миниатюрные сережки или даже гвоздики, прекрасно, если они будут изготовлены из белого золота. 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Далеко не всегда утварь, ставящаяся н...
Что мы вспоминаем, когда слышим выраж...
На протяжении сотен лет жители аула К...
Еще во времена существования Руси в к...