Секреты правильного обращения с драгоценными камнями

Секреты правильного обращения с драгоценными камнями фото 1

Ювелирные изделия с самоцветами – шедевр мира драгоценностей. Глубокая зелень изумрудов, роскошное сверкание бриллиантов, кровавая страсть рубинов завораживали нас с самой древности. Благодаря удивительным свойствам камни считались средоточием магических сил и были главной темой многих мифов.

К самоцветам нужно относиться должным образом, иначе они могут потускнеть, потерять былую красоту, покрыться сетью царапин. Давайте определимся в вопросах ухода за изделиями, инкрустированным и камнями.

Чтобы самоцветы как можно дольше радовали вас восхитительным внешним видом, тщательно следуйте следующим правилам:

- Перед тем, как мыть посуду, убираться и делать другие работы по дому, снимите ювелирное изделие.

- Периодически очищайте украшение в целях профилактики.

- Старайтесь избегать ударов по камню.

- Не допускайте контакта с моющими средствами, мазями, косметикой и бытовой химией.

- Сняв, положите изделие в отдельную коробочку, а не в общую шкатулку и тем более не на открытую полку.

Как ухаживать именно за вашим украшением?

Все мы знаем, что украшения нуждаются в периодическом очищении от пыли, пота, кожного жира, отшелушившихся частичек кожи. Но вас наверняка интересует, какого обращения требует именно тот камень, изделие с которым вы носите.

* К примеру, бриллианты больше других самоцветов страдают от воздействия жира. Прикоснувшись к нему, вы обнаружите явный след на гранях, из-за которых эта красота перестанет столь ярко сиять. Чтобы убрать некрасивый отпечаток, воспользуйтесь мягкой зубной щеточкой и теплой водой, в которой растворено детское мыло. Если вы часто носите ювелирное изделие, такую операцию нужно повторять раз в пару-тройку месяцев. С этой же целью вы можете использовать особые препараты, разработанные учеными специально для обработки украшений из золота и серебра. Однако если загрязнение слишком сильное, лучше обратитесь к ювелирам - им доступны новейшие технологии полировки драгметаллов и очищения самоцветов (те же ультразвуковые мойки).

* Жемчуг очень требователен в плане ношения. Инкрустированные им изделия обязательно нужно хранить в отдельной коробочке, выложенной бархатом или другой мягкой тканью, с плотной крышкой, чтобы избежать возникновения царапин. Чтобы не вытянулись жемчужные нити, храните их лежа и ежегодно перенанизывайте. Чем чаще вы носите украшения с жемчугом, тем лучше. А вот от воздействия химических препаратов их лучше оградить.

* Столь восхитительный, изумруд еще и невероятно хрупкий. Даже если вы его легонько ударите, высок риск возникновения сколов и трещин. Потому обращайтесь с инкрустированными изумрудами украшениями предельно осторожно, надевайте только на выход, обязательно снимая во время занятий спортом и бытовых работ. Коробочка для хранения должна быть такой же, как и у жемчуга.

* Винный топаз, аметист теряют яркость цветов, побыв на солнце или подвергнувшись воздействию высоких температур.

* В опале изначально очень много жидкости. Оказавшись под прямыми солнечными лучами, он будет обезвожен. Если же его надеть и выйти на мороз, то жидкость, содержащаяся в камне, может кристаллизоваться. И в первом, и во втором случае с высокой долей вероятности на нем образуются трещины.

* Материалы органического происхождения – это касается янтаря, кораллов, жемчуга, перламутра, кости и гагата – отличаются мягкостью и пористостью. Ни в коем случае не пересушивайте их, следите, чтобы они не падали и не ударялись.

* Янтарь – окаменевшая смола хвойных – может загореться, если будет находиться рядом с открытым огнем.

* Бирюза в результате влияния ультрафиолетовых лучей теряет цвет, потому снимайте украшения, собираясь загорать или делая маникюр с гель-лаком, требующий использования UV-лампы. Кстати, воздействие косметики на этот самоцвет также может быть весьма неожиданным.

* Бережно стоит относиться и к кораллам – снимайте их перед посещением сауны, поскольку они не выдержат влияния высоких температур.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Хорошие серебряные часы гармонично со...
Одна из важных вех развития украшения...
Модные тенденции наступающего сезона ...
Ваза из серебра может быть полезна с ...