Золото и серебро: древние традиции в современной жизни!

Золото и серебро: древние традиции в современной жизни! фото 1

Серебро и золото – драгоценные металлы, которым во все времена уделялось особое внимание. Первые украшения и бытовые изделия были созданы 6 тысяч лет назад, это подтверждают раскопки в разных уголках мира. Покупая вещи из них, люди делают надёжные инвестиции. Что скрывают эти материалы, почему они благородные, обладают особой притягательной силой?

Благородством отличаются не только красивые ювелирные изделия, но также посуда, предметы быта и декор для интерьера. Основные характеристики: неподверженность коррозии, стойкость к окислению и воздействию других неблагоприятных факторов. По какой причине именно серебро и золото названы вечными ценностями?

Баланс между роскошью и доступностью

Помимо этих двух металлов к драгоценным также относятся родий и другие материалы платиновой группы. Осмий имеет внушительный вес. Рутений, иридий, родий редкоземельные. Сама же платина встречается в естественных условиях тоже нечасто, добыча связана с трудоёмкими и достаточно затратными мероприятиями. Вот почему можно встретить во множественных источниках упоминания именно о столовом серебре и золотых украшениях. Оба металла относятся к 7-ми древнейшим элементам, которые благополучно используются со времен каменного века и по сей день. Среди серебряных сувениров можно встретить недорогие, но шикарные изделия с позолотой, эмалированными вставками, драгоценными, полудрагоценными камнями, лазерной гравировкой:

  • оружие (сабли, мечи, кинжалы, ножи);
  • трости, запонки, зажимы для галстуков;
  • посуду (кружки, вазы, конфетницы, сахарницы, молочники, фужеры и бокалы, целые наборы и сервизы на разное число персон);
  • шкатулки, часы, статуэтки;
  • серьги, браслеты, цепи, подвески.

Черненое и родированное серебро: как выбрать?

Сейчас можно встретить несколько разновидностей этого металла, основные:

  • Чистое. Ничем не покрытые изделия часто темнеют, требуют регулярной чистки. Чтобы придать предметам дополнительную жёсткость, в состав вводят медь. Для достижения красивого внешнего вида выполняют поверхностный слой из чистого серебра.
  • Оксидированное, сюда относится техника чернения. Посуда, сувениры и украшения выглядят действительно хорошо, есть они изготовлены вручную, все мельчайшие детали аккуратные, а сам способ совмещен с применением лазерной гравировки, инкрустации либо нанесением эмалевого покрытия на некоторых участках.
  • Родированное. Обработка белым родием даёт благородный и чистый отблеск, которые делает ювелирные вещицы похожими на предметы из белого золота. Такая обработка наделяет украшения прочностными характеристиками, не даёт им окисляться даже при отсутствии какого-либо специального ухода. Сегодня технология произвела настоящий бум. На модных показах мелькают аксессуары и даже элементы одежды с родированным серебром. Tiffany, Gucci – лишь некоторые марки, которые включили такие украшения с бирюзой, рубинами, аметистами, топазами в свои последние коллекции. Родий применяют и для обработки золота.

Каждый волен выбирать то, что ему ближе по душе, стилю. Если говорить об общих принципах, то черненые украшения выглядят винтажно, но могут лаконично сочетаться с классическим гардеробом, стилями casual или city.

Разнообразие золотых украшений

Скромные золотые украшения могут стоит совсем недорого, а за шикарные бриллианты в изящном обрамлении придётся отдать приличную сумму. Ручная работа, современные технологии, новые стилевые направления в ювелирном искусстве – всё это делает изделия не только безумно красивыми, но и долговечными. Основные виды золота, которые применяются для модных аксессуаров:

  • Жёлтое– именно таким цветом обладает чистый металл. Для легирования используют медь и серебро, чтобы сделать предметы прочными, оградить их от механических повреждений.
  • Розовое, красноватых оттенков добиваются путём введения в состав медных включений. Поэтому стоят серьги или цепочки из розового золота зачастую дешевле.
  • Белое покрывается родием – прочным и жёстким металлом. Сам цвет получается при смешении золота и палладия, серебра, платины или иного ценного компонента светлых оттенков.

Редко можно встретить зелёное золото, где соотношение золота и серебра равно примерно 58% на 38%, 75% на 25% с незначительными включениями меди. Чтобы узнать долю примесей по отношению к чистому золоту, стоит обратиться к таблице проб.

Система проб

375

500

583

585

750

958

999

Доля основного металла (золота)

37,5%

50%

58,3%

58,5%

75%

95,8%

99,9%

В одном украшении из золота могут играть разные оттенки, что делает внешний вид необычным и интересным. Выбирая качественные вещи, любители прекрасного ещё много десятилетий и, скорее всего, веков будут отдавать предпочтение именно этим двум благородным металлам!

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Востребованность украшений с бриллиан...
Сегодня современный человек избалован...
Выбор подарка на Новый год 2012 – неп...
В преддверии 8го марта актуален вопро...