Серебряные кувшины для воды: сквозь века до наших дней

Серебряные кувшины для воды: сквозь века до наших дней фото 1

О серебряных кувшинах ходила слава еще со времен Древнего Рима. В те времени люди уже знали о свойствах серебра и смогли по достоинству оценить их. Серебряные кувшины не только отчищали воду от болезнетворных бактерий, но и выступали в качестве декоративного элемента. Как правило, серебряная посуда была доступна в большей части знатным семьям, которые жили в достатке. 

В Средние века производство серебряной посуды получило широкомасштабное развитие, а одним из главных изделий стали серебряные кувшины. Новые технологии обработки и производства позволили придать им новый и привлекательный внешний вид. Такие изделия пользовались особой популярностью у князей, бояр и властной знати. Для придания серебряным кувшинам еще более привлекательного вида, мастера покрывали их витиеватым плетением, чернью и различными сложными рисунками. 

Наличие серебряного кувшина для воды на столе свидетельствовало не только о принадлежности хозяина к знатному сословию, его высоком статусе, достатке, но и было признаком проявления уважения к гостям. Испить напиток из него считалось не только честью для каждого гостя, но и добрым знаком хозяина дома. 

Во времена вспышек эпидемии в Средние века серебряные кувшины позволяли сохранить здоровье за счет своих возможностей очищения воды. Чтобы не заразиться, воду сперва наливали в кувшин, добавляли несколько капель вина, и только тогда её можно было безопасно пить. Именно поэтому семьи, в чьих руках оказывалось это драгоценное изделие, хранили их и передавали по наследству. 

Серебряные кувшины в современном доме 

Сегодня современный человек избалован огромным ассортимент красивой посуды из различных материалов. Однако, серебряные изделия занимают особое место. Серебряные кувшины для воды – это достойное украшение на любом столе, демонстрация достатка хозяина и показатель хорошего вкуса. Не менее ценятся и практические функции серебра. Напитки из серебряной посуды не только безопасны к употреблению, но и обладают замечательным вкусом. Налив в серебряный кувшин даже плохого вина, можно насладиться его вкусом. 

Во все времена серебро считалось символом аристократизма. Именно поэтому кувшин из этого металла станет ярким украшением интерьера в любом доме. Серебро идеально смотрится в любом месте, будь это современная кухня или старинный буфет. Однако, на сегодняшний день серебряные кувшины производят в различных дизайнерских оформлениях, что позволяет подобрать идеальный экземпляр под интерьер помещения. 

Серебряный кувшин станет незаменимым изделием и в праздничные во время сервировки стола. С его помощью можно внести особые нотки в торжественную атмосферу, подчеркнуть хороший вкус и достаток хозяев дома. Дополнительным бонусом, который приятно удивит гостей, станет изысканный и неповторимый вкус напитков. Даже воду из кранов сомнительного качества серебряный кувшин способен превратить в целебный напиток! 

Залог долгой службы серебряного кувшина – правильный уход за ним! 

Серебряный кувшин является многофункциональным, он идеально подходит для любого напитка – воды, сока, вина и т.д, станет украшением стола и элементом декора. Однако, чтобы он всегда приносил радость и положительные эмоции, за ним нужен специальный уход. Со временем, любое серебро, в результате процессов окисления, покрывается слоем патины. Поэтому кувшины требуют регулярного ухода и чистки. 

Мыть серебряные кувшины необходимо очень аккуратно, без использования различных агрессивных химических веществ, чтобы не снять тонкую защитную пленку. В качестве средств для мытья разрешается использовать соду и детскую зубную пасту. Промывать кувшин необходимо исключительно вручную. В некоторых случаях допускается использование мягкой зубной щетки. Не рекомендуется ополаскивать изделие кипятком, так как высокая температура крайне губительно влияет на серебро. После мытья следует аккуратно вытереть кувшин сухим полотенцем и тщательно просушить. 

Стоит помнить, что чем бережнее вы относитесь к серебряному кувшину, тем дольше времени он сможет прослужить, сохранив свое первозданное состояние. Именно поэтому очень важно серьезно подходить к вопросу ухода за этим великолепным и чудесным изделием. 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
На носу – Новый год, а вы все еще не ...
Всю жизнь он творил настоящие чудеса ...
Для большинства не будет новостью ста...
Хотите удивить даму сердца? Украшения...