Восточный шарм для вашего запястья

Восточный шарм для вашего запястья фото 1

Кубачинские мастера изготавливают серебряные браслеты вручную, потому украшения, как падающие снежинки, уникальны – невозможно отыскать другое такое же. Изделия впечатляют качеством проработки деталей, привлекательностью и точностью орнамента, искусной инкрустацией самоцветами различных цветов, форм и размеров. Стоит девушке или женщине увидеть их, как она тут же влюбится в подобное великолепие и не сможет отказаться от искушения приобрести браслет.

Как создается совершенство?

Многих интересует, как дагестанские умельцы изготавливают браслеты, шаг за шагом.

  1. Серебро в слитках проходит прокатку на оборудовании, обретая нужную пластичность.
  2. После получения профиля требуемой формы специалист проверяет, нет ли трещин и расслоений. Часто по кромке будущего украшения протягивается тонкая золотая проволока.
  3. Заготовка формуется под давлением с использованием штампов.
  4. На изделии вручную чеканят нужный узор и гравируют придающий объем изображению рельеф.
  5. При желании мастера скручивают и плющат по краю тоненькие серебряные проволочки, создавая филигрань – миниатюрные косые рубчики. Для создания ажурной вязи рисунок переносится с бумаги, выложенной проволокой, на заготовку украшения. При пайке бумага выгорает, а швы и области пайки зачищают.
  6. На этом этапе браслет украшают тонкой гравировкой, а потом подвергают чернению, покрывая черной эмалью, тщательно счищая ее и полируя до блеска.
  7. Завершающая стадия – инкрустация готового изделия полудрагоценными или поделочными камнями.

При желании украшение золотят, нанося лак на детали, которые должны сохранить прежний вид. Иногда его подвергают оксидированию, покрывая раствором серной печени, защищающей от коррозии и истирания. Затем браслет полируют вручную.

Очень красивы изделия с рисунком, заполненным эмалью. Каждый слой подвергается обжигу, и лишь после этого наносится следующий. 

Разновидности кубачинских браслетов

Творения кавказских мастеров легко узнаваемы благодаря характерной стилистике и узору.

  • Форма и ширина

Она всегда отличается простотой, в противоположность сложности орнамента. По форме браслеты делятся на круглые, полукруглые и овальные, с угловыми выступами и без них.

Полукруглые изделия прекрасно сядут на любое запястье, их легко снимать и надевать. Такие серебряные украшения носят на предплечье многие современные модницы. Они бывают широкими и узкими.

Круглые браслеты тяжелые, часто украшены филигранью, эмалью и большими камнями. Застежка похожа на засов: соединяясь на запястье, детали изделия создают цилиндрообразный замок, фиксирующийся металлическим стержнем, свисающим с браслета на цепочке.

  • Минералы

Для своих украшений кубачинские мастера подбирают исключительно натуральные камни. Часто это жемчуг, коралл, бирюза, раухтопаз, оникс или янтарь. Классическое цветовое сочетание – красные и зеленые непрозрачные самоцветы.

Сейчас ряд изделий выполняется на заказ, потому нередко можно увидеть браслеты с хризолитом, агатом, топазом или корундом.

  • Орнамент

Часто это растительный узор, исполненный в восточном стиле. Но мастера любят экспериментировать с этническими или геометрическими орнаментами. Так или иначе, рисунок обязательно будет сложным, с тонкой прорисовкой деталей, нередко украшенный чернью и серебряной насечкой.

С чем носить крупные серебряные браслеты?

Дагестанские украшения из знаменитого аула прекрасно подчеркивают изящность запястья и грациозность движений. Их уникальный узор позволяет сделать акцент на неповторимости индивидуального стиля.

Кубачинки носят подобные браслеты с традиционными праздничными широкими платьями, сшитыми из парчи. Они надевают украшения только по особым случаям.

Национальный колорит прекрасно вписывается и в последние модные тенденции. Стильные классические модели замечательно дополнит мягкое сияние серебра с ярким блеском разноцветных камней. Узкий браслет без инкрустации станет отличным спутником в офисе – он умело подчеркнет элегантность однотонного платья-футляра с минимумом деталей. Крупное украшение, декорированное самоцветами и филигранью, прекрасно впишется в эффектный образ с вечерним платьем. Безупречной парой яркому луку для вечеринки станет роскошное изделие, надетое на предплечье.

Какое изделие вы бы ни выбрали, оно станет квинтэссенцией женственности и изысканности. Это не обычное украшение, а эксклюзивный шедевр. Кубачинский серебряный браслет – изумительный презент на какой бы то ни было праздник. Если вы хотите сделать подарок особенно запоминающимся, дополните его серьгами и кольцом в том же стиле. Подобный комплект станет одним из самых любимых и ценимых виновницей торжества.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Помолвочное кольцо – символ серьезнос...
Всю жизнь он творил настоящие чудеса ...
Владение серебряными изделиями ручной...
Знаете ли вы о том, что еще с древних...
Не знаете, какой подарок преподнести ...