Расул Алиханов - гордость аула Кубачи

Расул Алиханов - гордость аула Кубачи фото 1

Расул Алиханов – ювелир, равных которому в истории Дагестана было немного. Всю жизнь он творил настоящие чудеса с благородными металлами, самостоятельно выполняя все этапы, начиная от прокатки и заканчивая гравировкой и чернением. Умелец был и гениальным дизайнером, продумывая форму и узоры, украшающие будущий шедевр.

Этот талант был у Расула в крови, ведь кубачинцы издревле славятся удивительным мастерством в ювелирном деле. Родившись в 1922 году, как и большинство мальчиков в ауле, он имел перед собой яркий пример – отца Алихана Ахмедова, известного в Дагестане умельца. Еще не будучи способным работать с металлом, он уже придумывал орнаменты и вырезал их из бумаги. Учась в школе, мальчик параллельно осваивал секреты гравировки, обращаясь за помощью к отцу.

Расула ждали испытания в любви: девушка Манаба, которой он отдал свое сердце, была из богатой семьи, в то время как Расул не мог похвастать финансовой обеспеченностью. Однако, несмотря на все волнения домочадцев, судьба улыбнулась молодому ювелиру, и Манаба стала его невестой.

Пройдя Великую Отечественную войну, Расул женился на возлюбленной и в будущем стал главой большой семьи – Манаба родила ему 8 сыновей и 2 дочерей.  Он занимает пост директора школы ФЗО в ауле Кубачи, а также проходит курсы НИИ художественной промышленности. Обучение помогло златокузнецу углубить свои познания в сфере орнаменталистики и подняло его работы на новый уровень. Что не преминуло сказаться на общественном признании – в 1947 году Расул признан победителем в конкурсе народных мастеров, проходивших в Москве, представив на суд жюри поднос, живописующий красоты родного аула.

Участие в многочисленных региональных и Всесоюзных выставках приносит златокузнецу широкую известность. Не перечесть его званий и наград – обладатель серебряной медали по итогам выставки ВДНХ, золотой медали за большой вклад в развитие кубачинского прикладного искусства, заслуженный  деятель искусств Дагестанской АССР (а позднее – и РСФСР), народный художник РСФСР (это звание он получил первым из кубачинских умельцев), лауреат Государственной премии России им. И. Репина, народный художник России.

Работая на Кубачинском художественном комбинате (до этого – артель «Ремесленник»), Расул стал его настоящей гордостью. Потому неудивительно, что комбинат позднее был назван в его честь и гордо носит на фронтальной стене мемориальную доску, изображающую златокузнеца.

Талант мастера был признан не только во Всесоюзных масштабах – Расул стал обладателем бронзовой медали по итогам Международной выставки в Брюсселе в 1959 году. Высоко его работы были оценены и на московской выставке «Советская Россия», 50ти Международных выставках в Канаде, Японии, Югославии, Франции, Англии, ГДР и ряде других стран.

И это неудивительно, ведь златокузнец создавал восхищавшие до глубины души удивительные изделия, которым не было равных. Он не жалел времени на свои детища – порой на изготовление одного шедевра могли уйти месяцы или даже годы. Изучая наследие прошлого, Алиханов не забывал и о наработках настоящего. Мастер с интересом разрабатывал новые изделия, украшенные просечным узором и дополнительной гравировкой, внедрял в кубачинские узоры новые растительные элементы, гениально использовал в работе барельефные изображения зверей, гармонично воплощал сочетание пейзажа, орнамента и формы изделия.

Мастер Алиханов с удовольствием делился знаниями с будущими преемниками. В течение сорока лет он плодотворно общался с преподавателями и мастерами Кубачинской средней школы, рассказывал восхищенным ученикам об известнейших ювелирах и их шедеврах. Дети каждый раз с радостью встречали талантливого ювелира, прививавшего им искреннюю любовь к будущей профессии, художественный вкус и предельную точность в работе.

Свои уникальные знания златокузнец передавал не только в словесной форме – им был издан знаменитый альбом «Кубачинский орнамент», ставший настольной книгой начинающих. Пособие явилось результатом многолетнего труда, начавшегося с копирования древних каменных вставок, надмогильных стел и старинных вещей из металла.

Покорив весь мир своим уникальным талантом, Расул Алиханов ушел из жизни в возрасте 78 лет. Его могилу венчает памятник, изображающий любующегося на родные горные вершины мастера. 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Серебряная посуда – это не дань моде....
23 февраля – прекрасная возможность д...
Непросто подобрать подарок старшему п...
Если поначалу серьги были простыми, т...