Способы отделки серебра

Способы отделки серебра фото 1

Благородный металл с лунным отблеском люди нашли много столетий назад. В древности серебро встречалось в качестве самородков – тогда еще не требовалось добывать его из руд. Это и стало причиной невероятной популярности металла в те времена – он стал неотъемлемой частью культуры. В 13 веке его начали применять для производства посуды, в Средние века к серебру тяготели алхимики.

Да и на сегодняшний день лунный металл очень любим – из него производят ювелирные изделия, посуду, памятные монеты, сувениры и многое другое. Впрочем, предметы из серебра различны как по параметрам назначения и внешнего вида, так и по методике его обработки. Давайте узнаем, какие из них используются чаще всего.

Гальваника

Так называют способ обработки, при котором на один металл наносят слой другого. В нашем варианте на изготовленные из неблагородных металлов предметы наносят покрытие из серебра. Благодаря этому изделия приобретают бОльшую эстетическую ценность и становятся прочнее. При этом стоят они существенно ниже, чем сделанные целиком из лунного металла.

Фактуровка

Изделие из серебра способно не только глянцево сверкать. Чтобы сделать его интересней, мастера используют фактуровку – методику, благодаря которой возможно нанесение на предмет линий, углублений и рисунков.

Матировка

Данная методика позволяет сделать поверхность матовой при помощи специальной шлифовки. На сегодняшний день с этой целью используют особый лазер, действия которого контролируются компьютером.

Патинирование

Иначе говоря, это техника искусственного состаривания. Она используется для того, чтобы предметы и ювелирные изделия выглядели более эффектными и антикварными. Также данный тип декоративной отделки увеличивает степень защиты серебра от негативного воздействия окружающей среды.

Чернение

Этот способ украшения металла представляет собой наложение на него черного сплава, или черни. Предварительно поверхность гравируют, чтобы чернь попадала в углубления. Важно отсутствие глянцевого блеска при использовании методики: это обеспечивает наилучшую адгезию серебра и черного сплава.

 

Благодаря разным видам отделки лунного металла ювелиры создают удивительные шедевры. Нередко мастера используют не один, а несколько типов обработки серебра при изготовлении определенного предмета, чтобы прийти к интересному результату. 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Создание восхитительного кофейного на...
На сегодняшний день многие из нас пре...
Украшения стоят немало и покупаются н...
Для тех, кто уже создал семью и любит...