Кубачинский художественный комбинат

Кубачинский художественный комбинат фото 1

кубачинский художественный комбинатИзделия народно-художественных промыслов издавна являются одной из главных достопримечательностей Дагестана. Они высоко ценятся не только в нашей стране, а и далеко за ее пределами. Особое место среди шедевров народного творчества занимают произведения художественного комбината, находящегося в поселке  Дахадаевского района  Кубачи. Это предприятие является ведущим производителем изделий народно-художественных промыслов народов Дагестана.

Согласно историческим данным Кубачи на протяжении многих веков был аулом златокузнецов – ведущим металлообрабатывающим центром. По легендам, здесь был выкован шлем Александра Македонского, щит Александра Невского и меч русского князя Мстислава. Уже в 19 веке Кубачи был признан ценителям оружия и ювелирных изделий как крупнейший центр по их изготовлению на Кавказе.

И после образования СССР кубачинцы не утратили своих таланта, навыков и секретов и продолжили свое дело в рамках ювелирной артели, организованной в 1924 году. В 1960 году артель была преобразована в Кубачинский художественный комбинат (КХК), который закономерно стал ведущим предприятием Дагестана по выпуску изделий народных художественный промыслов.

 

Продукция Кубачинского художественного комбината


сувенирное оружиеКубачинский художественный комбинат традиционно выпускает различные виды холодного оружия, во всей мере отображающие высочайший уровень профессионализма кубачинских мастеров. Отменным качеством и тонким художественным исполнением отличаются не только произведенные  Кубачинским художественным комбинатом сабли, искусно декорированные чернью, эмалью и удивительной филигранью, и кинжалы, обрамленные серебряной с позолотой оправой, а и коньячные наборы, чайные и кофейные сервизы, бокалы, подстаканники, рюмки, чайные и кофейные пары. Еще одним направлением деятельности КХК является выпуск изысканных женских украшений, среди которых серебряные браслеты, цепи, кольца, серьги, подвески.

Отдельного внимания заслуживают авторские работы мастеров комбината. Они представляют собой уникальные произведения искусства, изготовленные в единичном экземпляре декоративные тарелки-панно, портсигары, кувшины, вазы, шкатулки. Также на КХК начато производство украшений из золота: серег, колец, браслетов, колье, подвесок и иных изделий, ассортимент которых насчитывает порядка 100 наименований.

Удивительное многообразие продукции Кубачинского художественного комбината способно поразить самого требовательного покупателя. А качество исполнения различных профессиональных техник - удивить даже опытных специалистов. Чернь, чеканка, филигрань, гравировка, инкрустация слоновой костью, эмаль в сочетании с мерцанием драгоценных металлов и блеском драгоценных камней создают уникальный легко узнаваемый кубачинский стиль.

Редчайшие коллекции, отдельные изделия, каждое из которых произведение искусства, антикварные предметы, производства Кубачинского художественного комбината трепетно оберегаются крупнейшими музеями Мира, среди которых Государственный исторический музей, а также музеи Лувра, Эрмитажа, Метрополитен, Музей Виктории и др.

 

Возрождение и расцвет ремесла


Желая сохранить и возродить уникальное художественное ремесло, являющееся национальным достоянием, как народов Дагестана, так и России в целом, руководство комбината особое внимание уделяет поднятию производства на современный уровень и обновлению оборудования. Совместно с поддержкой руководства республики модернизация производства способна вдохнуть свежие силы в развитие этого удивительного народно-художественного промысла. При этом создание изделий, потрясающих своей  красотой и качеством, призвано способствовать расширению партнерских связей и выходу комбината на международные рынки.

серебряная сахарницаВ 70-е годы именно государственная поддержка помогла обеспечить рабочими местами порядка 800 сотрудников Кубачинского художественного комбината, выпускающего в месяц около тонны различных изделий из драгоценных металлов. Из серебра и золота изготавливались столовая посуда, сахарницы, вазы, подносы и прочая утварь, всевозможные ювелирные украшения и сувенирная продукция. Это помогло не утратить тайны мастерства и техники выполнения уникальной и наиболее ценимой гравировки, филиграни, насечки по металлу, чернения, эмалирования и монтировки изделий, а также различных видов обработки металлов: плавки, литья, прокатки, волочения, штамповки, пайки, отбеливания серебра и гальваностегии, которыми и сейчас владеют лучшие кубачинские мастера.

В ауле Кубачи детям начальные знания о художественной обработке металла, различных ее приемах, законах создания орнамента даются родителями с первых лет их жизни. Дальнейшее обучение согласно спецпрограмме продолжается в школе. Что вполне оправдано, поскольку кубачинский орнамент – это сложная компоновка художественных элементов («бутонов»), из которых только основных насчитывается более 25. И хотя в их основе лежат элементы местного творчества, они представляют собой сложный «букет» приемов, заимствованных из орнаментального искусства стран России, Турции, Ирана, народов Кавказа.

Любовь, знания и навыки, прививаемые в каждой семье, общеобразовательной школе и специализированной школе искусств им. Р.Алиханова, позволяют практически на базе Кубачинского художественного комбината реализоваться таланту к художественной обработке драгоценных металлов, передаваемому у кубачинцев из поколения в поколение.

Республиканской целевой программой, созданной с целью способствования развитию народных промыслов, ГУП «Кубачинский художественный комбинат» отнесен к категории особо ценных объектов сохранения и преумножения культурно-национального достояния республики.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Непросто подобрать подарок старшему п...
При выборе подарка на свадьбу друзьям...