Серебряные ложки для детей

Серебряные ложки для детей фото 1

Для большинства не будет новостью старая-добрая традиция преподносить такой чудесный подарок, как серебряная ложка на зуб. Но многим невдомек, в чем ее смысл. В наш технократический век, когда Всемирная паутина надежно опутала едва ли не весь мир, многие верования и приметы, которые имели много значения для наших бабушек, не принимаются молодежью всерьез.

Как минимум, стоит вспомнить о том, как типичная для нашего времени семейная пара, недавно осчастливленная появлением малыша, с удовольствием показывает ребенка близким и родным, начиная с первых дней его жизни, запечатлевает его на снимках, рано стрижет и вовсе не боится сглаза, порчи и других последствий запретов, которые кажутся нелогичными и надуманными. Точно так же практически в небытие канули и ложки из серебра, которые раньше дарили в честь появления новорожденного на свет. Большинство родителей считают, что такие презенты не слишком полезны, а сама идея – не более чем стремление к бессмысленной, ничем не обоснованной роскоши. Но конкретно с этой мыслью сложно согласиться. Существуют весомые причины того, чтобы вручить малышу серебряную ложку.

 

Полезен ли такой подарок?

Начнем с изучения особенностей изделий из серебра. Конечно, они великолепно выглядят, но важней всего их безусловная ценность для нашего здоровья. Согласно последним исследованиям ученых, ионы серебра обладают удивительной способностью убивать более шестисот типов вредоносных бактерий (к их числу относятся и те, которые становятся причиной возникновения кишечных и иных заболеваний). Этот металл дезинфицирует в пять раз лучше, чем хлор или известь. Более того, он может очень быстро обезвредить и вывести токсины, отравляющие наш организм.

Интересно и то, что серебро часто используется и в народной медицине. Не сам металл, а настоянная на нем вода, в итоге получившая «заряд» его волшебными ионами. Чудодейственную жидкость активно используют для защиты организма от вирусных инфекций, улучшения иммунитета и нормализации метаболизма.

Так что на вопрос, зачем нужны серебряные ложки для детей, мы ответим без сомнений: «Для сохранения здоровья». Столь чудесный презент часто приурочивается к прорезыванию первого зуба – именно тогда родители начинают прикармливать малыша. Кормя ребенка из серебряной ложки, вы не только ионизируете пищу, но и уничтожаете вредоносные микроорганизмы в его полости рта. Благодаря этому малыш, до сей поры знавший лишь материнское молоко, защищен от передачи инфекции вместе с пищей.

 

Нырнем в прошлое

Специалисты говорят, что традиция дарить маленькому ложку из серебра пошла еще с описанных в Библии времен. Вспомним знаменитые дары волхвов новорожденному Иисусу – среди них были и изготовленные из золота. Наша специфика несколько отличается от восточной – издревле в Киевской Руси с большим пиететом относились именно к серебру. Поэтому малышу преподносили в подарок украшение (девочке) или монету из этого металла (мальчику), что являлось лучшим пожеланием безбедного и счастливого будущего ребенку.

Со временем эту традицию переняли в гимназиях – в первый день учебы новому ученику дарили чайную ложку, а в последний – столовую. Таким образом, она означала наступление нового, самостоятельного этапа жизни.

 

Кому принадлежит прерогатива вручать такой подарок?

Для чего такой презент и что он обозначает, мы уже разобрались. Осталось понять, кто именно и в какой период времени должен его вручать. На этот счет есть совершенно разные мнения.

Кто-то считает, что серебряные детские ложки дарят на первый зуб (как уже говорилось выше), причем сделать это должен именно тот, кто первым его увидел.

Кто-то, напротив, полагает, что это изделие из благородного металла следует преподносить именно крестным родителям, и именно на крестины. Этот вариант достаточно удобен для обеих сторон: молодая чета не будет отныне тратиться на ложечку, а крестные могут не ломать голову по поводу подарка. Ведь игрушки часто ломаются, со временем и наскучивают ребенку, из одежды он также быстро вырастает. А серебряная ложечка – это очень приятный, запоминающийся и полезный подарок, которым можно пользоваться в любом возрасте. Чтобы преподнести ребенку поистине чудесный сюрприз, закажите у мастера гравировку. Причем лучше всего, если надпись на ложечке будет пожеланием счастья или неким посланием в будущее.

Но, возможно, малыш не получил такой подарок. Если так, то постарайтесь все же ему купить ложечку. Ведь одно дело – подгузники и игрушки, которые так быстро расходуются или становятся ненужными. А совершенно другое – серебряная ложка, которая поможет вам, родителям, позаботиться о здоровье малыша, защитив его от множества болезней, а вас – от волнений и трат на лечение.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Благородный металл с лунным отблеском...
Хотите удивить даму сердца? Украшения...
Серебряный кинжал — красивое изделие,...
Владение серебряными изделиями ручной...
С приближением праздников каждый из н...