«Кубачинское серебро»

«Кубачинское серебро» фото 1

 

Что такое кубачинское серебро? Это великолепие и тайна, восточная философия и аристократизм. Изящное колье на лебединой женской шее притягивает к себе внимание и зачаровывает удивительным орнаментом. Как же хочется раскрыть секрет загадочных узоров! В этом нам поможет история. Таинство переплетения линий передавалось из поколения в поколение. Нежные цветы, дремучие леса, горные пики и воображаемые растения удивительным образом отображаются на изделиях из серебра. Традиции подобной изобразительной культуры – родом из религиозных воззрений кубачинцев.

Кубачинское серебро – овеянное легендами и славой воинов

Работа кубачинских мастеров не может не удивлять. Теплое отношение к металлу прививается жителям аула с самого детства.

В седой древности талантливые кузнецы с удовольствием украшали тонкой резьбой, каменьями и надписями оружие, да настолько умело, что мастерство кольчужников прославилось еще в 4 веке. Как гласят легенды, кубачинцы выковали князю Мстиславу меч, а Александру Невскому – щит. Да и конница царя носила сабли, выкованные и украшенные знаменитыми кузнецами.

Вспомним и тот факт, что в лондонском музее выставлена коллекция сделанного кубачинцами холодного оружия, находившегося в собственности королевы Виктории. Это подарок венценосной от Александра III.

Восхитительные кубачинские изделия из серебра для женщин

Не только замечательные кольчуги и великолепное оружие прославили кубачинцев. Жители аула известны также изготовлением благородного столового серебра. Еще во времена Романовых оно стало почитаться как престижный символ богатства и благополучия хозяев дома.

Далеко не первый век купить кубачинское серебро предпочитают женщины и девушки с тонким вкусом. Ведь мастерство кузнецов проявилось и в создании замечательных ювелирных изделий. Невесомое серебряное кружево, объемные черненые орнаменты, ограненные натуральные драгоценные камни в сочетании создают шикарные украшения, пришедшиеся по душе модницам из разных стран.

Купить кубачинское серебро в подарок – что может быть лучше?

Сегодня кубачинское столовое серебро почли бы за честь получить в подарок и практичные женщины, и романтичные юные леди. Такой презент расскажет дамам об отменных манерах и врожденном благородстве. Любая женщина по достоинству оценит кубачинское серебро, которое могло бы украшать стол аристократов и восхищать многочисленных приглашенных тонкой цветочной вязью.

Большое разнообразие – вилки, ложки, подносы, графины, кофейники, чайники, чашки, подстаканники, вазы для фруктов и др. – позволяет выбрать то, что необходимо конкретному человеку, даже мужчине: кубки для алкогольных напитков, щедро украшенные черненным орнаментом и драгоценными камнями, погружают в мир восточных сказок о падишахах и волшебных джинах. С трудом можно представить того, кому не понравится подобный подарок, ведь столовое серебро со временем станет семейной реликвией, которую можно будет передать по наследству потомкам, не опасаясь, что они не оценят подобную щедрость.

Хотите купить кубачинское серебро для настоящих мужчин?

Мастера и по сей день изготавливают великолепное сувенирное оружие. И пусть подвиги совершаются не на поле битвы, а на карьерном поприще, но серебряный кинжал с тонкой гравировкой и рукоятью, отделанной драгоценными камнями, по-прежнему способен вдохновлять. Такие роскошные изделия из серебра украсят любой интерьер, уместно смотрясь как в зале, где вы принимаете гостей, так и в элитном рабочем кабинете соответствующей тематики. Сувенирное оружие непременно подчеркнет мужественность его обладателя и вызовет уважение. Кроме того, это замечательный подарок партнеру или руководителю фирмы на юбилей.

Ювелирные изделия из серебра для леди

Сегодня очень ценятся изделия из серебра ручной работы: они изысканно, утонченно выглядят, придавая леди особый шарм и являясь символом престижа. Да и богатый восточный стиль сейчас на пике моды. Такие украшения можно смело надевать как на деловой прием, так и на свадьбу, подбирая драгоценные камни в зависимости от астрологических рекомендаций или личных предпочтений.

Тайны технологии создания кубачинского серебра

Не случайно столь многие стремятся купить кубачинское серебро: ювелирные изделия придают удивительную гармонию и стильность женскому образу, а сувенирное оружие и столовое серебро неизменно эффектно смотрятся в интерьере, подчеркивая респектабельность. Секрет удивительной популярности заключается во многом в особенностях техники декоративной отделки. Кубачинские мастера пользуются разными методиками обработки, но с наибольшим удовольствием делают гравировку металла с последующим чернением.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Серебро в интерьере активно использов...
Изделия народно-художественных промыс...
Благородный металл с лунным отблеском...
Серебряный самовар, прежде столь попу...
На протяжении сотен лет жители аула К...