Бирюза от «А» до «Я»

Бирюза от «А» до «Я» фото 1

Бирюза – один из самых востребованных полудрагоценных камней. В силу незначительности запасов, содержащихся в каждом месторождении, добывать этот минерал недешево, что, соответственно, влияет на стоимость ювелирных изделий. Большая часть камня добывается на месторождениях меди.

Раньше специалисты полагали, что слово «бирюза» произошло от французского turquoise, что переводится как «турецкий». Но в Турции никогда не добывали этот камень. Потому некоторые ученые считают, что название все же пришло к нам из персидского языка: "фируза" (piryzen) означает «камень счастья» или «победитель» («пируз»).

Бирюзе легко придать нужный вид. В древности на украшения из бирюзы наносили воск или смолу для придания блеска и глубины, увеличения прочности и водостойкости.

Оттенок

На оттенок бирюзы влияет процентное содержание меди и железа, что, вследствие окислительных процессов, приводит к изменению окраса на ржаво-бурый при пребывании на воздухе. Потому, приобретая ювелирные изделия, мы имеем дело с камнями, обработанными составами для закрепления цвета.

Бирюза бывает прозрачной и непрозрачной, белой, светло-серой, голубоватой, небесно-голубой, синей, зелено-бурой, цвета морской волны, яблочного оттенка, с прожилками разных цветов.

В украшениях зачастую можно встретить облагороженную еще на приисках синюю бирюзу, а если они дорогие – то прозрачную голубовато-синих тонов. Эти камни популярней, чем зеленые или с желтоватым подтоном, хотя именно зеленый цвет свидетельствует о повышенной водо- и светостойкости. 

Какими магическими свойствами обладает бирюза?

На Востоке верят, что камень приносит изобилие, материальное благополучие, защищает от потерь и дарит благосклонность вышестоящих.
В Средневековье в Евразии считали, что бирюза предотвратит отравление ядами, поможет всаднику удержаться на лошади, стрелку – попасть точно в цель, а бойца наделит смелостью и силой.
Этот минерал способен сохранить лад в доме: немцы и россияне производили из бирюзы обручальные кольца, а индейцы изготавливали инкрустированные камнем свадебные пояса.
Бирюза способна лечить, например, язву желудка, болезни печени, а также останавливать кровотечение. При бессоннице нужно носить камень в сочетании с серебром, а золотая оправа придает минералу способность укреплять иммунитет и нормализует обмен веществ.

Природная бирюза

Натуральный камень трескается и темнеет во время прокаливания, растворяется в кислоте. На срезе зачастую можно увидеть разветвляющиеся черные или бурые прожилки.

Натуральная бирюза пористая, для упрощения обработки поры нередко заполняют эпоксидной смолой. Из-за этого камень достаточно легкий, а потому почти не утяжеляет ювелирные изделия.

Минерал не радиоактивен, поскольку залегает неглубоко, да и месторождения разрабатываются в странах, не отмеченных техногенными катастрофами.

Где добывается бирюза?

Основные месторождения находятся в Соединенных Штатах Америки, Мексике, Афганистане и Египте, а самая дорогая бирюза добывается в Иране вручную. Интересно, что плотность персидской бирюзы превышает плотность американской на 0,15. Из США на сегодняшний день завозится приблизительно 90% бирюзы: там ее нередко красят или перетирают в порошок, в дальнейшем прессующийся в блоки.

Также бирюзу добывают в Узбекистане, Казахстане, Монголии, Чили, Китае, Австралии, Германии, Перу, Эфиопии и многих других странах.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Серебро, как и золото, с давних време...
Естественно, ювелирные изделия – один...
Благородный металл с лунным отблеском...
Бирюзе легко придать нужный вид. В др...