Серебряный подстаканник

Серебряный подстаканник фото 1

Далеко не всегда утварь, ставящаяся на стол, становится столь популярной, как подстаканник, благодаря которому мы не обжигаем руки об горячую чашку или стакан. Любителей «почаевничать» во все времена находилась масса – приготовить элитный чай по всем правилам, использовать для его подачи прекрасную посуду и непременно снабдить кружки подстаканниками, чтобы было удобно и приятно держать.

Интересно, что изобрели его наши соотечественники-россияне приблизительно в конце XVIII века. И подстаканник очень быстро полюбился среди разных слоев населения, будучи произведенным из разных материалов и декорированным разными способами.

Материалы

Знать изначально пользовалась серебряными изделиями, но времена менялись, и их место заняли подстаканники из мельхиора. Во времена СССР они очень прижились. На смену мельхиору пришла сталь и алюминий. Однако сейчас, когда вновь возрос интерес к русским традициям, очень многие хотят приобрести подстаканники именно из серебра.

Внешний вид

Поначалу подстаканник изготавливался в виде чаши с ручкой (чтобы было удобно держать). Конечно, изначально он был не так уж и красив, однако быстро прижился.

Все мы помним поезда, в которых чай подают в стекле с подстаканниками. Но они могут не только исполнять непосредственные утилитарные функции, быть изготовленными из стали без декора и изысканной чеканки. Еще в 18 веке производили изумительные серебряные подстаканники, впечатляющие изумительными узорами и изящностью линий, инкрустированные самоцветами.

Подобные предметы стоили немало – практически как дорогой в те времена фарфор. Более того, обладание ими было столь же престижным, как и обладание портсигаром. Подстаканники, изготовленные именитыми ювелирами, были замечательным презентом, ценным и модным.

В советские года было принято выпускать однотипные изделия, однако, начиная с 90-х, их ассортимент стал гораздо разнообразней. Мы вернулись к тому, что было изначально – прекрасному декору. Сегодня можно приобрести или эксклюзивную вещь от ювелира, или штампованное изделие из завода, которое выглядит не хуже. Это может быть шедевр ажурной серебряной вязи с оригинальной ручкой, позолоченная прелесть, инкрустированная самоцветами, или же гладкий строгий стальной подстаканник. Стилей, в котором может быть исполнено изделие, масса – классика, хай-тэк, среднерусский и многие другие.

Гравированный подстаканник из серебра с изумительной чеканкой будет чудесным подарком для родных, друзей или деловых партнеров.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Выбор подарка на Новый год 2012 – неп...
Серебряный кинжал — красивое изделие,...
При покупке бриллиантового украшения,...