Традиционные дагестанские орнаменты и узоры

Традиционные дагестанские орнаменты и узоры фото 1

Изящество дагестанского орнамента впечатляет и удивляет мир на протяжении нескольких столетий. Завитки, розетки и листья складываются в причудливые узоры, которые можно рассматривать бесконечно.

Одним из основных центров прикладного искусства является дагестанское село Кубачи. Еще в раннем Средневековье ремесленники этого населенного пункта были известны далеко за территорией Дагестана благодаря производству невероятно красивого оружия, домашней утвари и женских украшений.

Современные мастера не менее искусны: в каждом мини-шедевре они воплощают свои удивительные таланты. Именно такие ювелиры работают над производством продукции на Кубачинском комбинате, создавая совершенную красоту и бережно храня старинные традиции, веками передающиеся от отцов к сыновьям.

Основные техники и мотивы орнаментов в Дагестане

Кубачинские мастера используют особые способы и техники для нанесения узоров на серебро. Среди них наиболее распространена гравировка, выполняющаяся заточенными короткими штихелями, с последующим чернением. В процессе гравировки изделие покрывается густой сетью растительного орнамента — это характерная особенность декора, издавна используемая в селе Кубачи. В оформлении также используются скань, зернь, позолота, эмаль, резьба по кости, насечки серебром и золотом, инкрустация драгоценными камнями.

Среди орнаментальных мотивов можно выделить следующие:

  1. Тутта. Симметричный мотив, состоящий из оси с завитками, он получил широкое применение в декоре оружия.
  2. Мархарай. Ассиметричный мотив, состоящий из волнистой линии со сложными завитками.
  3. Тамга. Упрощенный мотив, напоминающий Тутту, построен на многократном повторении деталей.
  4. Москов-накиш. Букеты или ассиметричные ветки с мелкими растительными деталями.
  5. Решетчатый узор. Многократно повторенные ряды с заостренными овальными элементами.
  6. Лум, группа каемок. Сюда входят более десятка вариантов симметричных и ассиметричных схем, располагающихся в виде каемок.
  7. Отдельные фигуры с ответвлениями и закругленными боковыми листьями.

Традиционные узоры превращают обычные предметы в эксклюзивные произведения искусства, которыми интересуются коллекционеры всего мира.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Не знаете, какой подарок преподнести ...
Хотите удивить даму сердца? Украшения...
Музыка кубачинского узора пленяет каж...
К самоцветам нужно относиться должным...