Кубачинские солонки – символ благосостояния дома

Кубачинские солонки – символ благосостояния дома фото 1

Без соли невозможно представить ни одну трапезу. Потому вне зависимости от того, намечается ли крупное торжество или предстоит ужин в узком кругу семьи, заботливая хозяйка обязательно ставит на стол солонку, ведь у каждого – свои вкусовые предпочтения. И насколько же лестной для собравшихся отведать домашние яства будет подача великолепной серебряной солонки, изготовленной именитыми кубачинскими мастерами.

С древности до наших дней

К соли относились с особым пиететом с момента ее открытия человеком. Достаточно вспомнить существовавший во времена скифов «Солоный путь» от Днепра к Черному и Азовскому морю, заканчивавшийся у Северного Кавказа, «Соляную дорогу» Римской империи от Тибра через римские провинции вплоть до Британских островов, описанный Геродотом африканский караванный «Соляной путь».

Европейские традиции

В Средневековье соль почиталась наравне с драгоценными камнями и служила разменной монетой при приобретении роскошных тканей, янтаря и мехов. Именно в те времена солонка стала неизменной спутницей стола.

Во время важных торжеств почетные места находились ближе к этому предмету столового серебра. Популярные в Западной Европе солонки были высокими и похожими на песочные часы. При приеме пищи ее использовали несколько человек, и этот обычай дошел до наших времен.

Серебряная солонка притягивала к себе все взгляды и красноречиво намекала на высокородное происхождение хозяев.

Русские обычаи

Хлебом-солью на Руси встречали дорогих гостей. Об особом отношении к соли, как к символу благополучия, свидетельствуют многочисленные русские поговорки: «Соль, хлеб кушай да добрых людей слушай», «Без соли и хлеба половина обеда», «Соль на столе – мир на земле». Рассыпать ее – значило навлечь на себя беду.

Без солонки на Руси не могли обойтись – часто она играла роль семейного амулета, притягивающего мир и счастье в дом. Деревянные солоницы обязательно сопровождали народные гуляния и праздничные обряды. Важность солонки подчеркивает ее местоположение. Она всегда ставится в центре стола, так, чтобы к ней мог дотянуться любой сидящий.

В каком государстве бы ни использовались солонки, для знатных особ их изготавливали с особенным старанием. По большей части, эти произведения искусства, особенно используемые в качестве праздничного убранства, создавались именно из серебра.

Следует сказать, что старинные серебряные солонки 15-16 века продаются на международных аукционах по баснословным ценам. Так, в Лондоне в начале 20 века подобный лот ушел к человеку, заплатившему за него 5600 фунтов стерлингов, что в переводе на курс того времени составляло 53000 рублей золотом.

Тандем пользы и красоты

С серебряной солонкой не сравнится ни одна солонка из стекла, дерева или фарфора. Мягкое сияние элитного металла завораживает: приятно пользоваться чем-то по-настоящему ценным. Еще одно неоспоримое достоинство серебра – способность прекрасно сочетаться с посудой и столовыми приборами, произведенными из самых разных материалов, начиная от обычного металла и заканчивая фарфором. Кубачинская солонка – это настоящая классика, не способная выйти из моды.

Благородный белый металл, как известно, позволяет отлично сохранить свойства сыпучих продуктов. Этот экологичный материал придется по душе тем, кто серьезно заботится о своем здоровье.

Дагестанские умельцы постарались на славу, изготавливая серебряные солонки в соответствии с древними традициями, но одновременно и с использованием последних научных разработок. В результате у них получились произведения искусства, достойные музейных экспозиций. Неудивительно, что такой предмет столового серебра пользуется повышенным спросом у тех, кто привык жить на широкую ногу.

Источник радости домочадцев и прекрасный подарок

Подав соль в изысканной кубачинской солонке из серебра, вы покорите гостей радушием и подчеркнете свой великолепный вкус. Замечательно она будет смотреться и в качестве необычного презента для друзей, родных или коллег. Это восхитительный подарок на все случаи жизни: День Рожденья, Новый год, повышение по службе.

Оригинальная серебряная солонка впечатлит до глубины души и будет с удовольствием использоваться виновником торжества, как символ благосостояния дома. Можете также смело дарить ее молодоженам, символично пожелав им съесть вместе пуд соли и стать самой крепкой парой среди всех ваших знакомых.

К тому же, кубачинская солонка удивительно долговечна и наверняка станет ценной семейной реликвией, передаваемой по наследству. Изготовленная из драгоценного металла высокой пробы, она будет радовать владельцев прочностью, неизменной красотой и лоском в течение многих десятков лет.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
В каждой женщине живет маленькая дево...
2014 – год синей деревянной лошади (п...
Еще во времена существования Руси в к...
Модные тенденции наступающего сезона ...
Востребованность украшений с бриллиан...