Украшения из драгоценных металлов

Украшения из драгоценных металлов  фото 1

Ювелирные украшения в жизни человека имеют разное значение. Кто-то предпочитает вкладывать свои средства в покупку драгоценностей, считая, что золото вечно, а для кого-то это лишь безделушка, обычная бижутерия, призванная украшать и привлекать внимание других людей.

Выбор такого украшения – дело ответственное, не терпящее спешки. К сожалению, в настоящее время очень велик риск приобрести подделку за большие деньги вместо оригинальной стоящей вещи. Поэтому важно оценить не только саму ценность, но и его производителя и продавца. Как правило, предпочтение отдается наиболее именитым производителям и крупным салонам, дорожащим своим именем и деловой репутацией, заработанной годами труда.

Многие с древних времен приписывают ювелирным украшениям не только декоративные свойства, но и функции оберега, некоего талисмана, способного защитить от неприятных моментов в жизни. Считается, что каждому знаку зодиака, определенной личности, обладающей определенными чертами характера, человеку, стремящемуся достичь неких высот в жизни, соответствует свой камень. Один может способствовать успеху в делах, а другой наоборот, затормозить или даже навредить при достижении цели. Не зря с давних времен большие вельможи, царские особы, высокие чиновники носили определенные драгоценные камни, оправленные золотом. В чудодейственные свойства всегда верили люди. Известно, что даже в медицине применялись драгоценные металлы и камни, чтобы избавить больного от той или иной болезни.

Ювелирное мастерство признано видом искусства. Оно берет свое начало с древних времен. Тогда, когда человек научился обрабатывать металл, тогда же он и овладел навыками изготовления драгоценных украшений. С тех пор эти навыки оттачивались, передавались из поколения в поколение, сохраняя свои тайны. Сегодня можно только удивляться тончайшему изящному кружеву, достойному королей, созданному из куска грубого необработанного металла. Многие украшения, веками принадлежащие знатным фамилиям, королевским династиям, передаются членами семьи от отца сыну, от матери дочери. Некоторые из них наделены тайнами и легендами, передающимися из уст в уста.

Ювелиры во все времена были уважаемы людьми, их работа восхищала, была предметом вожделения многих красавиц и красавцев. Сегодня это мастерство отточено и отработано до мелочей. Применяются новые разработки и изобретения, новое оборудование и различные технологии. Претерпел изменения и сам материал. Если раньше ювелирные украшения изготавливались из чистого золота, они были хрупкими, меняли свою форму, то теперь, благодаря современным разработкам, добавлению других металлов ювелиры получают не только более прочный материал для работы, но и возможность придать ему новые самые невероятные оттенки. Например, при добавлении меди, можно получить золото оранжевого привычного для нас оттенка. Добавления других металлов придает золоту различные оттенки – от белого до синего или зеленого.

Важно не только оценить красоту ювелирного украшения, но и правильно подобрать его, чтобы оно поистине украшало человека, подчеркивало достоинства и скрывало имеющиеся недостатки.

Например, золотое колье со вставленными жемчужинами подчеркнет благородство, оттенит бледную кожу. Недаром жемчуг – излюбленное украшение королей. Полупрозрачные камни придадут изящества и подчеркнут красивый оттенок загара.

Важно выбрать и форму украшения. Например, вытянутое по форме колье зрительно удлинит шею, придаст ей лебединый изгиб и изящность.

Кольца всегда украшали руки женщин. Но важно правильно подобрать украшение. На тонких пальцах вряд ли будет смотреться массивное кольцо с большим камнем. Такое украшение подчеркнет скорее массивную руку. А нежные пальчики украсит такое же изящное тонкое колечко.

Выбор украшения зависит и от возраста обладательницы. Юным леди подойдут тонкие изящные неброские украшения со вставленными полупрозрачными камнями. Зрелые женщины могут позволить себе более объемные украшения с камнями побольше. Это подчеркнет статус владелицы.

Серьги также могут изменить овал лица. И сделать это нужно непременно в лучшую сторону. Визуально вытянуть лицо помогут длинные серьги в виде пучка цепей, продолговатой подвески и тому подобное. Обратный эффект дадут массивные круглые серьги. Они сделают лицо еще более тяжелым и массивным. Такой вариант подойдет для узкого излишне худого лица.

Если вы выбираете серьги с драгоценными камнями, то нужно обратить внимание на то, чтобы цвет камня гармонировал с цветом глаз той, кто будет их носить. Но всегда, во все времена, украшенные бриллиантами серьги украшали любую женщину, подчеркивали ее красоту и стать.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Бирюзе легко придать нужный вид. В др...
Хорошие серебряные часы гармонично со...
Кубачинские изделия широко популярны ...
Сегодня современный человек избалован...
Далеко не всегда утварь, ставящаяся н...