Серебряный кинжал — достойный презент для ценителя оружия

Серебряный кинжал — достойный презент для ценителя оружия фото 1

Серебряный кинжал — красивое изделие, в которое заложен глубокий смысл. Раннее этот предмет был оружием свободных и независимых людей, таких как Тамерлан и Чингисхан. Сейчас он не применяется в бою, но способен подчеркнуть силу и мужественность владельца. Носить оружие — это честь, которой с давних временем поощряли только самых достойных.

Выбор в качестве подарка кинжала из серебра является универсальным. Такой презент не оставит равнодушным ни одного мужчину. Его можно преподнести в подарок на день рождения, свадьбу, День защитника Отечества и другие праздники. Серебряный кинжал или сабля отлично подойдут для презента начальнику. Вклад каждого сотрудника в приобретение такого подарка будет небольшим, а последствия приятны — благодарность и доброжелательность босса.

Холодное оружие как сувенир

Серебряный кинжал со временем превратился из оружия воинов в произведение искусства. Сегодня существует широкое разнообразие сувениров, находящих свое место в выставочных залах. Среди них встречаются как современные творения, так и изделия давних времен. Можно встретить экземпляры, изготовленные с элементами слоновой и буйволиной кости.

Сегодня широко применяются техники инкрустации. При производстве кинжалов и саблей из серебра используют драгоценные камни, позолоту, вставки из эмали и филигрань. Также на оружие наносят гравировку, чеканку, применяют методики чернения — такие экземпляры пользуются большим спросом и являются показателем безупречной работы мастера.

Интересный факт: традиция дарить холодное оружие зародилась на Кавказе! Там же впервые был изготовлен сувенирный серебряный кинжал.

Огромное разнообразие изделий из серебра позволит удовлетворить потребности любого покупателя. Главным компонентом кинжала или сабли является серебро 875 пробы. Вначале оно проходит стадию чеканки, после чего вручную доводится до идеальной формы. Клинки затачиваются с одной или обеих сторон. Футляры к кинжалам и саблям из серебра украшаются всевозможными рисунками и узорами. Полет фантазии мастеров здесь ничем не ограничен. Популярны анималистические, флористические орнаменты.

Цены серебряных кинжалов, также как и их оформление, разнообразны. Так можно приобрести презент за умеренную цену, который будет приятен получателю и займет почетное место в интерьере его жилища. Такой подарок имеет высокую эстетическую ценность. А со временем он может стать семейной реликвией и передаваться по наследству, радуя все новые и новые поколения.

Кубачинские кинжалы и сабли

Дагестанское село Кубачи является центром производства серебряных изделий. Зарождение этого искусства здесь датируется еще XI веком. Тогда мастера создавали вручную кольчуги для воинов.

Сегодня кубачинские профессионалы изготавливают украшения, столовые наборы, холодное оружие и многие другие изделия из серебра, которые пользуются большим спросом из-за ювелирной точности их выполнения. Творения этих мастеров хранятся во многих музеях Европы, а также находят свое место в частных коллекциях ценителей серебряных изделий. Среди них настоящие произведения искусства, получающие звания эталонов. Это сувенирное оружие сохраняет давние традиции наших предков, гармонично сплетающиеся с современными тенденциями.

Серебряный кинжал или сабля способны бесконечно радовать глаз своего обладателя утонченностью и сложностью, силой и красотой. Получение такого подарка может стать стимулом для появления нового увлечения — коллекционирования холодного оружия. Изделия из серебра — солидные презенты с глубинным смыслом и высокой эстетической ценностью.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Далеко не всегда утварь, ставящаяся н...
В старину золото было невероятно жела...
На протяжении сотен лет жители аула К...
Кубачинская масленка из серебра стане...