Серебро – органичное и всегда актуальное украшение интерьера

Серебро – органичное и всегда актуальное украшение интерьера фото 1

Серебро в интерьере активно использовалось еще на заре формирования отдельных государств. Так, в Древнем Риме дома активно украшались предметами прикладного искусства: чашами, сосудами, чеканными монетами из серебра. В интерьерах легендарных терм активно использовали этот металл, который по праву считается (и продолжает считаться) «абсолютно стерильным». В Византии мебель полностью изготавливали из серебра, но такие предметы интерьера были доступны лишь избранным. Египтяне питали особые чувства к серебру, и потому жилье местной знати всегда украшалось крупными напольными серебряными вазами с рельефными изображениями. Французы задали тренд украшать свою территорию комфорта часами и канделябрами, а англичане вообще пользовались исключительно серебряными столовыми приборами, посудой, возведя их в ранг культовых.  

Серебро в современных интерьерах

Использование благородных драгоценных металлов в современных интерьерах – актуальная тенденция современности. По своей природе серебро – активное, динамичное, создает неординарный контраст, а его ненавязчивый блеск придает помещению особый шарм. При правильном сочетании серебряных предметов декора территории и мебельных решений можно получить уникальный, порой эклектичный, но гармоничный стиль.

Правила использования серебра в интерьерах

Эксперты в области дизайна выделили несколько ключевых правил использования серебра при оформлении жилых пространств:

         Правило №1 – помещение должно содержать оптимальное количество серебряных предметов. Очень важно не перенасытить вашу личную территорию комфорта такими дополнениями, но и не скупиться на декор. Чтобы найти эту «серебряную середину», не лишним будет использовать самодостаточные элементы декора: подсвечники, канделябры и др.

         Правило №2 – серебряные аксессуары создают определенное равновесие, являются связующим звеном между мебелью и текстилем. Например, те же богемные настольные часы помогут воссоздать интерьерный баланс. Подобные элементы органично сочетаются с мебелью темных тонов и текстилем контрастных светлых оттенков.

         Правило №3 – украшать стол серебром является правилом хорошего тона в обществе.К приходу гостей или просто в знак уважения, прежде всего, себя можно дополнить обеденный стол незаменимой посудой из серебра. Из этих, казалось бы, мелочей, но столь важных составляющих интерьера, создается настроение – романтичное, одухотворенное, легкое!

         Правило №4 – не бойтесь сочетать драгоценные металлы. Допустим, если уже имеется декор из позолоты или золота, он деликатно разбавляется серебром. Если комната освещается люстрой с элементами из позолоты, а паркет застелен ковром с золотыми нитями, центральный ярус стоит отдать серебряной вазе для цветов и дополнить ее свежей флористической композицией.

         Правило №5 – полюбите серебро! Оно не такое «капризное», как золото, хорошо сочетается с интерьерами в различных стилях: модерн, классик, скандинавский и даже шебби-шик. Универсальный металл может быть использован везде: в гостиной, спальне, кухне и т. д.

Сравните: ранее канделябры из литого серебра считались предметами гордости знати и символом принадлежности к особому клану, а сегодня – это определенно признак утонченного вкуса, который позволил его обладателю правильно оформить интерьер. Глядя на то, как рафинированное серебро «облагородило» помещениями деликатными вкраплениями, можно смело пользоваться такими инструментом. Главное – подойти к процессу с фантазией и творчеством, и интерьер заиграет нотами аристократизма и благородства! 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать