Серебрянная ваза – выбор эстетов

Серебрянная ваза – выбор эстетов фото 1

Серебро, как и золото, с давних времен привлекало человека. Этот благородный металл обладал красивым оттенком, податливостью и пластичностью при обработке, а также бактерицидными свойствами, о которых знали уже древние египтяне, использовавшие серебряные пластины в качестве своеобразного антисептика.

Сочетание внешней эстетичности серебра и его обеззараживащих свойств сделали этот металл самым популярным в изготовлении разнообразной посуды и сосудов для хранения воды и пищи. Известно, что многие полководцы древности, руководившие огромными армиями, брали с собой в походы серебряные сосуды с водой и вином – к примеру, основатель персидской империи царь Кир использовал серебро для того, чтобы предотвратить распространение желудочно-кишечных инфекций среди солдат.

Расцвет популярности посуды из серебра

Массовое распространение серебряной посуды началось в 13-ом веке. Именно с тех пор наличие столового сербра в доме стало обязательным атрибутом любой преуспевающей или находящейся в привилегированном положении семьи. Есть два момента, связанных с этой традицией.

Во-первых, как мы уже заметили, изделия из серебра эстетичны и уместны практически в любом интерьере. Ваза из серебра, наполненная цветами или фруктами – это проверенный временем символ достатка, хорошего вкуса и внимания к деталям. Несмотря на то, что представления человечества о стиле с тех незапамятных времен изменились до неузнаваемости, серебряная чаша или ваза сохранили свою актуальность по сей день.     

Во-вторых, есть более прагматичная и практичная особенность обладания серебряной посудой. Независимо от экономической сиутации, она оставалась ликвидным активом и одним из самых надежных способов сохранить вложения. Хозяин серебряной утвари мог быть уверен, что в не самые лучшие времена у него в любом случае останется резерв для того, чтобы быть на плаву. По этой причине, кстати, старая серебряная посуда встречается относительно редко – чаши и вазы из серебра незамедлительно шли в перечеканку, как только владельцу требовались деньги.

Серебрянные вазы сегодня

В наше время серебряная посуда остается символом обеспеченности, аристократизма и желанием владельца создать в доме утонченную атмосферу, контрастирующую с повседневностью. Красивые и искусно изготовленные серебряные вазы – это тот атрибут, которые неподвластен времени и стилистическим тенденциям.

В отличие от аналогичных изделий из других материалов, серебряные чаши и вазы всегда будут оставаться в центре внимания гостей. В серебряную вазу всегда хочется поставить свежие цветы, подаренные близким человеком, или наполнить чашеобразную вазу фруктами в ожидании гостей. В этом отношении серебряная посуда выгодно отличается от обыденных и привычных стеклянных ваз и чаш.

Выбор серебряной вазы в качестве подарка – верный способ не ошибиться и продемонстрировать свое наилучшее отношение к человеку. Такой предмет не станет еще одной безделушкой, захламляющей пространство. Серебрянная ваза создаст особый антураж и, что немаловажно, станет хорошим вложением, которое не только не обесценится со временем, но и, вполне вероятно, вырастет в цене.

Мастера современности

Конечно, далеко не всякое изделие из серебра обладает художественной ценностью – само по себе использование этого металла не сделает предмет изящным. Наиболее красивые и эстетичные серебряные вазы производят те мастера, для которых работа с этим материалом является потомственным ремеслом. В работе таких людей воплощаются проверенные веками представления о красоте и функциональности, доступные для современных покупателей.

Кубачинские мастера славятся традициями и высоким художественным уровнем своих работ, который ценится опытными и искушенными покупателями по всему миру. Именно они содают серебряные вазы, прекрасно выглядящие на любом столе и гармонирующие с живым наполнением в виде цветов или фруктов.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Владение серебряными изделиями ручной...
Искреннюю радость за крепкую семью по...
Одна из важных вех развития украшения...
Алмаз – поистине король среди самоцве...