Ложки из серебра: секреты символичного предмета!

Ложки из серебра: секреты символичного предмета! фото 1

Подарить серебряную ложку сегодня может любой желающий. Доступная цена при высоком качестве исполнения делает предмет столового серебра подходящим презентом на любое торжество. На изделия наносятся обозначения имён, символы знаков зодиака. Есть чисто детские изображения: ангелочек, соска, пинетки, коляска и т.д. Прежде чем ложечки дошли до наших дней, они прошли долгую историю своего развития.

Кто был обладателем самой первой ложки?

Точно назвать год или даже десятилетие появления этого важного сегодня предмета не могут ни историки-теоретики, не археологи. Факты о ложках:

  • Интересно, что слово «ложка» появилось в древнегреческом наречии. А означало оно ни что иное, как «раковина моллюска». Если взглянуть на форму серебряной ложки или любой столовой, десертной, чайной, можно наблюдать определённые сходства с раковиной. Нельзя отрицать, что именно форма черпала была сохранена с момента появления необходимости человека найти удобный предмет для употребления жидкой пищи.
  • Позже у ложечки появилось держало или черенок. Возможно, было оно выполнено из деревянных палочек или необработанных веточек, а перемычка изготавливалась из гибких частей растений.
  • Глина, камень, дерево – эти материалы были основными до того, пока человечество не научилось работать с металлом. При помощи ковки получили первые ложки, форма и размеры которых почти не изменились.
  • Греко-римская цивилизация стала рассветом золотых и серебряных ложек. Столы ломились от богатой посуды, украшенной камнями. Кузнецы изготавливали такие изделия индивидуально, никакого серийного выпуска тогда не было. Поэтому на наборах посуды или отдельных ложках из серебра появлялись гербы фамильные или определённых территорий, символичные для семьи или страны знаки, рисунки, обозначения.

История серебряной ложки: преображения внешнего вида

Современные изделия можно встретить с самыми невообразимыми украшениями. В ходе истории этого столового предмета менялись представления об идеальной длине, форме, глубине черпала. До XVIIвека все ложечки выглядели достаточно просто. Не было на них сложных узоров, замысловатых мотивов. Конечно, массивные камни и вставки из слоновой кости можно было встретить, но лишь на столах в процессе царских трапез.

Екатерина IIсделала этикет важной часть светского общения. Во многом именно благодаря ей стали появляться предметы столового серебра, которые выглядели церемониально и вычурно, строго, но при этом роскошно. Посуда была предметом гордости, она отражала статус семьи, имела ценность куда большую, чем драгоценности из того же серебра или золота.

В Средневековье серебряные ложки декорировались гравировкой. На ручках таких предметов стали появляться рисунки, печати, росписи. Популярность приобрели изделия с тонкими черенками и расширением на конце. Там располагались сложные изображения, в основу многих легли истории из Библии. В тех пор и укоренилась традиция дарить ложечки на крещение ребёнка, Рождество или Пасху. Такие традиции помогают не ломать голову перед мероприятием или семейным праздником. Серебряной ложке будут рады любые родители, а сам малыш получит в своё распоряжение первую драгоценную вещь в своей жизни.

В 50-60-е гг. XIIIвека упоминания о ложках из серебра можно было встретить в официальных источниках. В те времена лунный металл стоил очень дорого, чем объяснялся небольшой спрос. Заказывать изготовление таких ложек для десертов могли только обеспеченные представители господствующих семей.

На Руси свидетельства об этом предмете были еще в 988 году. А это говорит, что на нашей территории ложки из белого металла были распространены сильнее, чем на Западе. Князь Владимир одаривал серебром тех приближённых, кто приходил с жалобами на деревянные ложки, как доказательства не совсем хорошего материального положения. Пётр Первый был следующей персоной, которая указывала на необходимость использования столового серебра как в ежедневных, так и в праздничных трапезах. А даже небольшая по размерам ложечка считалась знаком хорошего вкуса.            

Серебряная ложка – удачное украшение любого праздника!

Выбирая в подарок малышу или взрослому серебряную ложку, обратите внимание на качественные, изящные и практичные модели из каталога кубачинских мастеров. Образцы являются оптимальным сочетанием современного стиля и древних традиций, которые копились веками, сохранялись в умелых руках мастеров из легендарного края искусных мастеров. А если вам до сих пор никто не преподнёс такого простого, но очень необычного в то же время сувенира, можно заказать его, не дожидаясь ближайшего праздника! 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Кубачинские изделия изготавливают в ш...
Украшения стоят немало и покупаются н...
Серебро прекрасно подходит на роль фа...
На дворе – лето, и вместе с ним пришл...
Что мы вспоминаем, когда слышим выраж...