Серебряные фужеры, рюмки, бокалы – красота и тонкость ювелирного мастерства

Серебряные фужеры, рюмки, бокалы – красота и тонкость ювелирного мастерства фото 1

Вы любите изысканные напитки? Согласитесь, что их вкус полностью раскрывается только благодаря правильно подобранным сосудам. Использование бокалов из серебра, фужеров и рюмок помогает превратить обычный процесс в ритуал. Необычные способы употребления спиртных напитков вдохновляли писателей и поэтов.

Ученые провели эксперимент, в котором предлагали добровольцам оценить вкусовые качества вина. Это был один и тот же напиток, налитый в разные сосуды, но исследуемым об этом не сказали. Неожиданный результат ошарашил всех – напитки были оценены по-разному. На восприятие вкуса повлиял цвет, размер и материал, из которого были изготовлены сосуды.

Когда вы пьете воду или вино из серебряных фужеров, можете по достоинству оценить их вкус. Изделия из серебра дольше сохраняют первоначальные свойства напитков, осуществляют бактерицидные функции.

Какие бывают сосуды из серебра и для чего они предназначены?

1.      Бокалы – сосуды с тонкими стенками, используемые для вин, коктейлей, пива. Такие серебряные изделия уместны на праздничных столах малых и больших банкетов. Свадебные серебряные бокалы часто дарят молодоженам. Это хороший способ создать долговечную семейную реликвию, которая сохранится не только до серебряной свадьбы, но и будет передана в наследство.

2.      Фужеры чаще используются для употребления безалкогольных напитков, но из них так же приятно пить шампанское и вино. Это утонченный сосуд, который подчеркивает изысканность напитков и помогает сохранять их свойства.

3.      Рюмки из серебра всегда использовались для употребления крепкого спиртного, ликеров. Они выглядят роскошно и к тому же сохраняют изначальную температуру напитков.

4.      Стопки– это небольшие стаканы или рюмки, но без ножки, с прямыми стенками. Из них напиток выпивается залпом, одним глотком. Во многих странах стопки называются шотами (англ. shot). Сдержанная гравировка на таких изделиях из серебра превращает их в фаворитов сильной половины человечества.

Где и когда использовать?

Серебряные столовые приборы, как и любые другие, подбирают под определенные условия. Чтобы они не выглядели неуместно, следует соблюдать некоторые правила.

1.      Стопки из серебра Кубачи с гравировкой, чернением, выгодно подчеркнут официозность встречи в мужской компании. Оригинальные стопки привлекают внимание и дают понять, что гостей принимают солидные люди.

2.      Рюмки на тонкой серебряной ножке будут уместными на вечеринке или официальной встрече, где присутствуют женщины и мужчины. Первые будут медленно попивать ликер, разглядывая игривые узоры гравировки. Вторые могут без зазрения совести использовать те же рюмки для коньяка, попивая его маленькими порциями.

3.      Серебряные бокалы по достоинству оценят в компании дам, отдающих предпочтение шампанскому. Не исключено, что выпить игристого напитка из такого сосуда захотят и мужчины. Бокалы с шампанским всегда уместны на светских раутах и даже в момент бракосочетания. Молодожены могут выделиться, используя не хрустальные, а серебряные бокалы.

4.      Фужеры используют для безалкогольных напитков. Гравировка, чернение на серебре может понравиться и мужчинам, и женщинам, в зависимости от витиеватости узора. Фужеры можно использовать вместе с серебряными рюмками Кубачи, в первые наливая воду, а во вторые – алкогольный напиток.

Красота и естественность

Столовое серебро может пленять своей роскошью и вычурностью, а иногда, удивлять простотой и лаконичностью. Во все времена такие приборы помогали подчеркнуть достаток хозяев дома. На них изображали фамильные гербы и передавали из поколения в поколение.

Использование столового серебра актуально при желании подчеркнуть уважение к гостям. Стол, сервированный такими изделиями, выглядит богаче и красивее. Может, именно поэтому благосклонность людей к серебряным столовым приборам не исчерпывается и в наши времена.

Неважно, что вы выберете, стопки Кубачи, рюмки или бокалы. Более важным является то, соответствуют ли они стилю, настроению вашего торжества.

Знающие люди понимают, что хороший вкус проявляется не в накоплении, а в умении правильно использовать приобретения.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Искреннюю радость за крепкую семью по...
Помолвочное кольцо – символ серьезнос...
Украшения с ограненными алмазами на п...