Кубачинские браслеты – свадебный оберег и чудесное украшение

Кубачинские браслеты – свадебный оберег и чудесное украшение фото 1

Одним из самых ярких примеров народного искусства в знаменитом ауле Кубачи издревле роскошные ювелирные изделия – кольца, браслеты, кулоны и цепочки. О великолепных браслетах, передаваемых в качестве приданого от матери дочери, мы поговорим в этой статье.

Роскошь на свадьбу

Кубачинские браслеты, или кулухме, – это истинный шедевр, в котором расцвели чистейшие тона, красноречиво живописующие нам красоту природы. Серебро горных рек в них сливается с чернением земли, бирюзой неба, зеленью травы и очаровательными цветками всех оттенков. Драгоценный металл и самоцветы и есть волшебная палитра мастеров, создающих изумительные и столь узнаваемые орнаменты. Покрытые чернью, щеро украшенные гравировкой, филигранью и эмалью, массивные женские браслеты не могут не восхищать.

Свадебные браслеты могут рассказать нам увлекательную историю жизни даргинок из этого села. Это была особая реликвия не на каждый день. Молодушка красовалась в них лишь на свадьбе и спустя трех или сорока дней после. Она могла надеть их и перед тем, как впервые подарить мужу ребенка. В другие же моменты, сколько особыми они ни были, носить кубачинские браслеты женщине не дозволялось. Зато в них по тем же случаям могла принарядиться ее дочка, внучка и другие потомки по женской линии.

Эти свадебные изделия выглядели поистине шикарно потому, что свадебный обряд имел особое значение для жительниц Кубачи: блюдущие традиционные ценности, готовящиеся стать женами девушки меняли свой социальный статус на более высокий. Подобные браслеты было не очень удобно носить в повседневной жизни за работой ввиду их массивности. К тому же, они изготавливались таким образом, чтобы подходить исключительно для тонкой ручки юной невесты. Так что неудивительно, что их надевали столь редко

Помимо важнейшей задачи подчеркивания значимости дня свадьбы для девушки, браслеты служили еще и в качестве сильнейшего оберега. Причем ведущую роль в этом случае играли именно инкрустированные в него самоцветы, надежно защищая хозяйку и наделяя ее окружение желаемыми характеристиками. Нередко на больших самоцветах гравировали пожелания будущей жене арабскими буквами. Сами же камни считали верной защитой от сглаза. Потому столь почитаемым был альмандин – красно-фиолетовый гранат. Считалось, что он лучше прочих отводит дурной взгляд, с которым так часто можно столкнуться на свадьбах. Также очень популярна была и бирюза – можно найти целое море кубачинских ювелирных изделий, инкрустированных этим камнем.

Виды браслетов: такая разная красота

Если обратить внимание на традиционные кубачинские браслеты, дошедшие до нас еще с XVII в., можно выделить три основных разновидности:

  • в виде кольца
  • разомкнутые
  • замкнутые, красующиеся крупной овальной вставкой в самом центре.

Браслеты в виде кольца были сделаны из двух полукружий, совмещенных в единое целое специальными штырьками. Подобные держащие элементы скрывались талантливыми мастерами с помощью массивных камней в кастах в виде овала или круга, совмещенных с припаянными к основе маленькими выступающими цилиндрами.

Замкнутый вид браслета изготавливался иначе. В центральной части красовался большой овал, к которому штырьками крепили узкую выгнутую полоску в виде полукруга. Такие украшения густо украшались – полудрагоценными камнями, позолотой, напайной сканью, зернью и розетками.

Что же касается разомкнутого браслета, они были более чем просто популярны среди кубачинских невест. Такие украшения зачастую делились с более узкой основой и сдержанным декором. Полудрагоценные камни были размещены в высоких кастах, которые дополнялись украшениями по бокам – напайной сканью и зернью.

Свадебные браслеты даргинок отличались удивительной объемностью, придававшей узорам глубину. Стоит отметить восхитительную скульптурность форм, которая зачастую создавалась методом монтировки. Помещенный в гладкий каст камень переходил в цилиндр. Каждая подобная деталь украшения изготавливалась по отдельности, равно как и кованые части основания. Объединение этих элементов происходило с помощью зернинок различных размеров, заполняющих свободное пространство и основания самоцветов.

Свадебные браслеты из горного аула Кубачи – колоритное выражение удивительной глубины культуры местных жителей, которая вызывает восхищение и по сей день.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
При покупке бриллиантового украшения,...
В каждой женщине живет маленькая дево...
Выяснить точные источники происхожден...
Что мы вспоминаем, когда слышим выраж...