Серебро в дизайне интерьера

Серебро в дизайне интерьера фото 1

Во все времена и во всех культурах серебро было одним из самых ценных металлов. Не только ювелирные украшения, но и столовые приборы, сувениры, декоративные предметы и другие серебряные изделия становились фамильным достоянием. Их передавали по наследству на протяжении многих веков, в течение которых драгоценный металл становился дороже. Несмотря на то, что золото всегда считалось ценнее серебра, в качестве украшения интерьеров оно использовалось гораздо реже из-за своего капризного характера.

В каждой стране были свои традиции, связанные с украшением помещений с помощью серебряных изделий. Английские аристократы пользовались столовыми приборами из серебра, не приемля другие материалы. Они знали о чудесных дезинфицирующих свойствах этого благородного металла.

Французы предпочитали украшать залы и гостиные, вывешивая на стенах оружие в серебряных ножнах и часы в корпусе из серебра. Свечи в серебряных канделябрах освещали столовые и спальни. Мастера ювелирного дела создавали из этого металла шкатулки, зеркала, сервизы, сувениры, которые затем находили свое место в кабинетах, детских спальнях и кухонных помещениях.

В европейских странах культ бытового серебра начался уже в XVIII-XIX веках, а в России на этот металл как на украшение интерьера обратили внимание лишь в эпоху расцвета стиля модерн в конце XIX – начале XX века. Отличительной чертой этого художественного направления было использование серебряных украшений при декорировании помещений. Представители высших сословий в царской России изготавливали на заказ замысловатые вензели и благородные гербы из серебра для своих домов.

Модерн уже не так популярен, появились новые направления в дизайне интерьера, но серебряные предметы декора по-прежнему пользуются спросом. На витринах бутиков выставлены вазы, сервизы, графины, шкатулки, подсвечники, подносы и другие изделия из серебра, выполненные в разных стилях, что позволяет использовать их в любых помещениях.

Украшение интерьера благородными металлами – тонкая наука, доступная людям с прекрасным вкусом. Важно знать меру, иначе изысканный декор превратится в пошлую и старомодную безвкусицу. На кухне достаточно выставить столовые приборы и другую посуду из серебра. В гостиной можно поставить одну большую вазу или несколько симпатичных сувениров. В спальне красиво и романтично смотрятся серебряные подсвечники.

Другие преимущества покупки серебра

Покупая серебряные изделия для украшения дома, помните о том, что это выгодное вложение средств. Драгоценный металл только преувеличит ваш капитал по следующим причинам:

  • Серебро, как и другие драгоценности, постоянно растет в цене, в отличие от нестабильных валют.
  • Серебро нельзя обесценить, так как это ограниченный ресурс. Деньги же непостоянны, потому что они восполняемы – их можно напечатать в любом количестве.
  • Серебро применяется во многих сферах: ювелирном деле, дизайне интерьеров, чеканке монет и медалей, электронике, а также изготовлении бытовых приборов, электротехнических изделий и сплавов. Область применения этого металла постоянно расширяется, что говорит о его будущей стабильности на рынке.
  • Месторождения металла постепенно иссякают. Дефицит серебра приводит к повышению его стоимости. Чем раньше вы сделаете покупку, тем выгоднее она будет.

Таким образом, покупая серебряные изделия, вы не только придаете своему дому аристократические черты, но и вкладываете деньги. 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Далеко не всегда утварь, ставящаяся н...
Если поначалу серьги были простыми, т...
Выбор подарка на Новый год 2012 – неп...