Ваза из серебра – красота и богатство дома

Ваза из серебра – красота и богатство дома фото 1

В древнем Риме наличие вазы в доме говорило о благосостоянии ее владельца. Поначалу в ней держали вино, сыпучие продукты, и лишь спустя время она приобрела роль важного декоративного элемента.

Пожелание «да пребудет ваш дом полной чашей» корнями уходит именно в те времена. По сей день о финансовом благополучии и тонком вкусе хозяина говорят вазы из серебра, украшенные тончайшей гравировкой и чернением. Сегодня их используют для разных целей: в качестве конфетницы и фруктовницы, для держания в них меда или варенья, в роли емкости для букета.

 

Виды отделки

Серебро издревле было символом представителей благородных кровей. Оно тверже «желтого» металла, мягче меди. Без примесей вы сможете разрезать его ножом. Серебро легко полировать, оно не страдает от влаги, щелочи и органических кислот.

Давайте рассмотрим разные типы отделки.

1. Полирование. Чтобы достичь глянцевого блеска, поверхность изделия избавляют от микротрещин и микробугорков.

2. Гравировка. Это как раз и есть создание изображения, по сути, его «вырезание». Мастера-ювелиры осуществляют данный процесс вручную, что требует полной концентрации внимания и особой аккуратности.

3. Чеканка. Это более простой способ, нежели гравировка, однако требует определенных усилий от исполнителя. Ее делают с помощью чекана, на наконечнике которого уже есть определенный рисунок. Его прикладывают к нужной части изделия, много раз ударяют молотком, и в итоге получается выбитое изображение.

4. Чернение. Удивительно, что столь давний метод обработки металлов невероятно популярен и по сей день. Он представляет собой нанесение на отдельные области легкоплавкого черного вещества – черни. В его составе – сульфиды серебра, меди, серы и свинца.

5. Эмалирование. По сути дела, эмаль представляет собой стекло, которое, благодаря смешению множества веществ, легко и быстро сплавляется с металлом – впрочем, некоторыми из них покрывают вещь уже во время обжига. Она состоит из солей кремниевой кислоты, окисей различных химических элементов и красящих металлов. Дополнительно для придания нужного оттенка в состав эмали добавляют специальные красители.

6. Оксидирование. Эта процедура позволяет предотвратить потерю изделием столь привлекательного блеска. Особенность методики состоит в напылении на поверхность специальной пленки, которой ни по чем влияние любых химикатов. Более того, с помощью оксидирования вещь становится устойчивой к коррозии и выглядит гораздо красивее.

7. Гальванопластика. Это электрохимическое осаждение слоя одного металла на поверхности другого. Если это касается благородных металлов, процедуру называют, соответственно, «серебрение» или «золочение». 

Что делать с серебряной вазой?

Ваза из серебра может быть полезна с разных точек зрения. Во-первых, ее можно использовать в утилитарных целях. Во-вторых, обладание ею подчеркнет ваш высокий финансовый уровень. В-третьих, она просто выглядит удивительно. Согласитесь, тонким ценителям прекрасного такое восхитительное изделие, вышедшее из-под рук талантливейших ювелиров, доставит море удовольствия.

Это настоящая услада для взора – созерцать элегантные формы и загадочное «лунное» сияние великолепного шедевра, восхищаться его утонченностью и мастерством исполнения… В былые времена подобная посуда была доступна лишь настоящим «сливкам общества». 

Серебряная посуда всегда была прекрасным способом показать гостям, насколько они дороги хозяевам. Смотрится она просто удивительно. Согласитесь, нелегко вообразить нечто, столь же изумительное во всех отношениях: маняще сверкающее под светом хрустальных люстр, элегантно-драгоценное, дорогое сердцу, как передающаяся из поколение в поколение реликвия.

Однако лунный металл предстает во всей своей красе не только на торжественных приемах. Среди близких людей, во время уютного чаевничанья с друзьями серебро придется как нельзя кстати. Ваза для конфет или варенья подчеркнет важность момента. Вазы для цветов из серебра – прекрасный способ создать проникновенно-эстетическую атмосферу, настроить всех присутствующих на нужный лад и показать, насколько для вас значимо их расположение.

В какой бы обстановке вы не находились, серебро всегда будет уместно. Оно будет ярко сиять на званом ужине и уютно светиться при мягком пламени свечей. Так что совсем не удивительно, что до сей поры для производства дорогих зеркал используют серебро.

Ваза из серебра – не только выгодное вложение, но и возможность заложить чудесную традицию в вашей семье. Ведь как прекрасно будет, если ваши потомки будут смотреть на тончайшую гравировку и вспоминать о вас. А вашим детям такой предмет подарит прекрасную возможность окунуться в беззаботное детство. 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Дагестанские умельцы постарались на с...
Серебро и золото – драгоценные металл...
Украшения стоят немало и покупаются н...
2014 – год синей деревянной лошади (п...
Серебро в интерьере активно использов...