Серебряная фляга: прекрасный подарок

Серебряная фляга: прекрасный подарок фото 1

У важного вам мужчины значимый праздник, и вы находитесь в поиске презента? Подберите серебряную вещь, ведь лунный металл оставляет приятные ощущения у того, кому он адресовался. Разумеется, столь недешевый дар, скорее, подойдет для торжественного момента и его стоит вручать лишь тому, кто действительно для вас важен.

Если таковой человек нашелся, у нас есть для вас чудесный готовый вариант – серебряная фляжка. Весьма свежая идея – аксессуар выглядит эффектно и еще больше расположит к себе.

История возникновения фляги

Раньше жидкости содержали в самых разных сосудах. В малообеспеченных семьях в этих целях применяли тыкву, которую очищали от мякоти и сушили, а также емкости из дерева или глины. В родах с достатком повыше важные напитки, в частности, святая вода или дорогой алкоголь, содержались в золоте или серебре.

В полках (в частности, под командованием Александра Македонского) жидкость хранили в сосуде, похожем на флягу, еще в глубокой древности. Прошло немало времени, прежде чем начали повсеместно перенимать такой способ, оценив удобство и грамотно продуманную форму сосуда.

Особую популярность фляга приобрела у солдат ближе к концу XVIII века. Американские полки предпочитали сосуды круглой формы, французские – с двумя горлышками, русские – фляги из дерева и алюминия, японские – емкости из металла с ремешком. Что же касается высокопоставленных чинов, у них была возможность использовать сосуды из серебра с государственным гербом, которые впоследствии с гордостью передавались из поколения в поколение.

Почему серебро? Потому, что оно оказывает благоприятное влияние на содержащийся внутри сосуда алкоголь, «отдавая» ему ионы.

Вам понравилась идея преподнести в подарок серебряную флягу? Давайте углубимся в данный вопрос.

Виды фляг

Их можно использовать для разных целей: охоты, спорта, похода. Бывают модели, изготавливаемые исключительно в качестве сувенира. Фляги для спорта и охоты в целом похожи, а вот армейские значительно отличаются друг от друга по видам в зависимости от даты их создания. Так, в немецкой армии были модели крупных размеров (для лекарств), зауженные (использовались десантом), обычные солдатские (для воды).

Различия в основном состоят в форме фляг: они бывают круглыми, продолговатыми. Приплющенная форма объясняется изначальной привычкой носить этот сосуд в области пояса, как и табельное оружие, дабы она привлекала внимание. Сегодня производят преимущественно фляги для охоты и в качестве сувенира, гравируя их, эмалируя, декорируя резьбой и инкрустируя драгоценными камнями.

Миниатюрные сосуды хороши для держания в нагрудных карманах. Они подходят для хранения медикаментов и алкоголя, причем под видом спиртного можно залить туда именно лекарства, не привлекая к себе лишнего внимания во время их приема. Это особенно важно для мужчин, которые не хотят показать свою слабость при коллегах или деловых партнерах.

Серебряная фляга – в почете

Лунный металл предпочтителен для производства сосуда, поскольку способен уничтожить вредоносные микроорганизмы и обогатить жидкость полезными веществами. И не стоит бояться потемнения фляги – от налета можно легко избавиться. Подержите флягу в нашатырном спирте (10%) в течение 25-30 минут, затем смойте водой его остатки и просушите. С этой целью можно также использовать пасту Гои.

 

 

 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Серебро обладает уникальными свойства...
Почему женщины с таким нетерпением жд...
2014 – год синей деревянной лошади (п...
Что такое кубачинское серебро? Это ве...