Алмаз: тайна превращения в бриллиант

Алмаз: тайна превращения в бриллиант фото 1

Алмаз – поистине король среди самоцветов. Невероятно прочная кристаллическая решетка с ковалентными связями межу атомами превращает его в один из самых твердых материалов на Земле. Цветовая гамма этих камней широка: помимо бесцветных, можно встретить камни коричневого, синего, желтого, зеленого, красно и черного оттенка.

Алмазы прекрасно преломляют свет и восхищают удивительной прозрачностью, при этом удивительно играя цветами. Благодаря этому эти камни столь ценятся ювелирами и теми, для кого они изготавливают украшения. Впрочем, прелесть самоцвета видна лишь после того, как его подвергнут тщательной огранке. Именно тогда алмаз превращается в бриллиант.

Специалист по огранке должен быть настоящим мастером своего дела, и именно это влияет на высокую цену этих камней. Что интересно, ювелиры стремятся по максимуму сохранить изначальную форму самоцвета, чтобы потери вещества были минимальны.

В результате, от того, какой расцветки и формы алмаз, зависят эти же параметры и у бриллианта. Нередко один самоцвет порождает в результате обработки россыпь миниатюрных бриллиантов. Различают два вида огранки алмаза:

- круглая (насчитывает 57 граней);

- фантазийная: формы овала, груша (с одним острым углом), «радиант», «принцесса», «маркиза» (два острых угла, похож визуально на глаз) и т.д., в зависимости от требований и креативности ювелира.

Восхитительное сияние превращает бриллиантовые украшения во всеобщих любимцев. Одни из самых востребованных ювелирных изделий – сережки или колечко с этим камнем, а если вы  приглашены на званый ужин или любое другое важное мероприятие – браслет, колье, диадема. Нередко, чтобы показать, насколько сильна любовь, влюбленные приобретают кольца для помолвки с бриллиантом.

Сейчас для того, чтобы определить цену бриллианта, специалисты в разных уголках планеты применяют правило четырех “С”. Оно гласит, что стоимость бриллианта определяется, исходя из сравнения с другими камнями по следующим характеристикам: caratweight — вес (рассчитывается в каратах), color — оттенок, clarity — чистота камня, cut — мастерство огранки. Разумеется, чтобы установить правильную стоимость бриллианта, тем более уникального, нужно обратиться к настоящим профессионалам, поскольку в одной характеристике может существовать более десятка градации, к примеру, по параметру color выделяется около 12 параметров в отношении противоположностей «бесцветный-серый».

На сегодняшний день пальму мирового первенства по количеству месторождений высококачественных алмазов занимает Ботсвана. За ним следует Россия. По большей части алмазы здесь добывают в Пермском крае, Якутии и Архангельской области. Также крупные месторождения расположены в таких странах, как ЮАР, Канада, Намибия и Ангола. Около сорока процентов мирового рынка алмазов находится под контролем корпорации DeBeers (ее влияние в последнее время упало – раньше это было около девяносто пяти процентов). Согласно данным от 2010 года, больше всего алмазов добывала компания АЛРОСА из России.

Бриллианты – не только лучший подарок женщине. Также это замечательный способ удачно вложить деньги, равно как и золото, поскольку из-за лимитированного количества алмазов во всем мире стоимость бриллиантов регулярно повышается. 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Владение серебряными изделиями ручной...
На протяжении сотен лет жители аула К...
Естественно, ювелирные изделия – один...
Серебряные изделия – идеальное решени...
На сегодняшний день многие из нас пре...