Узоры на кубачинских изделиях

Узоры на кубачинских изделиях фото 1

Кубачи – маленькое поселение в Дагестане, с древности известное удивительным мастерством своих жителей в сфере художественной обработки металла. В ауле уникальное ремесло передается из поколения в поколение уже не первое столетие. Восхитительные шедевры, создаваемые руками настоящих волшебников, невероятно популярны как на Кавказе, так и во множестве других регионов и стран. Впервые о поселении Кубачи заговорили в IVвеке – в те далекие времена в персидских летописях его называли Зерихгера (что переводится как «производители кольчуг»).

В Средневековье его жители были преимущественно оружейных дел мастерами – они изготавливали мечи, кольчуги, сабли – ценные кубачинские изделия великолепно украшались и были достойны самих королей. Впрочем, некоторые экземпляры как раз принадлежали сильным мира сего – специалисты утверждают, что сабля Нади-шаха, шлем Александра Македонского и некоторые другие выдающиеся образцы военного искусства были изготовлены именно дагестанскими умельцами.

Когда войны поутихли, мастера из аула Кубачи перешли на изготовление эксклюзивных ювелирных изделий и богато украшенных столовых приборов. Стандартом качества считалась детальнейшая обработка металлов и использование натуральных драгоценных и полудрагоценных камней, обращение к лучшим находкам витражной техники, скани и зерни.

Стиль и методики обработки металла дагестанскими ремесленниками постепенно транформировались, дополнялись и улучшались, постепенно сливаясь в единый образ. Четко очерченное направление возникло в XVII-XVIII веке, вобрав в себя наследие духовной культуры и богатейший опыт ряда поколений.

 

Специфика узора и методики работы с изделиями

Изучая технологию обработки кубачинских умельцев, следует обратить особенное внимание на удивительную многослойность орнамента. В качестве первого слоя выступает гравировка, в дальнейшем подвергающаяся чернению. Второй слой предполагает заполнение оставшихся свободных мест другим рисунком. Затем дагестанские ремесленники приступают к чеканке и позолоте. Завершающий, третий слой представляет собой детальнейшую, тончайшую гравировку, предполагающую создание миниатюрных деталей.

Умельцы неотступно следуют любимым техникам – чеканке, созданию золотых насечек, украшению золотом слоновой кости. Данные методики работы с металлом чаще всего применялись для придания эффектного внешнего вида оружию.

Самым популярным узором изделий дагестанских ремесленников является симметричный ветвистый орнамент. Нередко можно заметить и другой вариант – вьющийся в произвольном направлении, ассиметричный узор.

Зачастую умельцы из аула Кубачи используют и растительный орнамент. Им покрывают оружие или украшение сплошной вязью, что является прямым символическим указанием на глубокую связь местных жителей с природой. Потому вы сможете легко определить, что перед вами – изделие этих мастеров, если оно украшено пышным, богатым узором, причем его различные детали – ветви, листья и бутоны – сливаются в единое целое благодаря наличию бесчисленного числа изгибов и завитушек.

 

Что же создают дагестанские ремесленники сегодня?

- Шикарные ювелирные изделия – сережки, браслеты, брошки и кольца. Кубачинское серебро любимо многими женщинами благодаря невероятно богатому внешнему виду.

- Роскошную кухонную утварь – сервизы для чая и кофе, ложки, вилки и ножи и др.

- Сувениры и предметы интерьера – чернильницы, холодное оружие, лампы для чтения и т.д.

- Предметы личного пользования – пояса, портсигары, пряжки.

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Украшения с ограненными алмазами на п...
Искреннюю радость за крепкую семью по...
Каждой леди, юной или зрелой, приятно...
Серебро прекрасно подходит на роль фа...