Столовое серебро. История и современность.

Столовое серебро. История и современность. фото 1

 

Что мы вспоминаем, когда слышим выражение «столовое серебро»? Древние усадьбы пуще зеницы ока стерегущих честь дворян, усадьбы, в которых устраивались роскошные обеды. Столы, сервированные серебряными приборами, начищенными лакеями до блеска…
 
столовое сереброСтоловое серебро всегда было в почете – им пользовались по особым случаям, оно переходило потомкам по наследству. По сути дела, к нему относились как к семейной реликвии. Искуснейшие мастера изготавливали на заказ роскошную серебряную посуду, украшая ее вензелями и изысканной гравировкой. Сервируя стол такими приборами к приходу гостя, ему выказывали  особенное уважение.
Коронованные персоны награждали подданных серебром за особые заслуги, потому и «есть с серебра» считалось признаком богатства и влиятельности. Более того, княгини из дома Романовых в качестве приданого имели парадные серебряные сервизы, считавшиеся частью царской казны и в случае ее опустошения служившие залогом стабильности. 
 
Потому столовое серебро сегодня является символом аристократизма и высокого социального статуса. Что мешает Вам возродить былые традиции и создать собственную фамильную коллекцию, в полной степени соответствующую вкусу, тем более, что сегодня модное серебро – в фаворе? Вы можете выбрать предметы сервировки для любого случая, будь это завтрак в постель или ужин при свечах. Чего Ваша душенька желает - несколько ложечек или роскошный набор на 10 персон, который уместен при праздновании Дня Рождения? К примеру, утреннюю трапезу отлично украсят вазы для фруктов, конфетницы, кувшины для воды, сахарницы, подстаканники, турки, чайники, чашки и тарелки из серебра.
 
Если вы хотите собрать полный комплект столового серебра, примите во внимание, что для полноценного званого ужина необходимы нож, обеденная и салатная вилки, столовая и салатная ложки. Также могут понадобиться и серебряные емкости для алкоголя – ведра для шампанского, кувшины для вина и коньяка, графины для водки, фужеры, стопки и бокалы. Скажите, чем не подарки для настоящих мужчин? Любителям почаевничать придутся по душе аутентичные самовары. 
 
серебряные подаркиИзящные приборы, подаваемые хозяином дорогим гостям, свидетельствуют о его великолепном вкусе и достатке. Да и такие серебряные подарки – элегантные и универсальные: они подчеркнут особое отношение к одариваемому. Возможно, именно поэтому мы получили столь много заказов в преддверии известного зимнего праздника: у большинства людей выбор подарка на Новый год 2012 пал именно на серебро, поскольку этот металл приносит удачу в год Черного Водяного Дракона. 
 
Задаваясь вопросом, почему чернеет серебро, многие решают, что причина – в его низком качестве. Напротив, лишь чистый металл вступает в подобную химическую реакцию с веществами, содержащимися в воздухе. Но это не беда – Вы всегда сможете очистить его, прокипятив в щелочном (с добавлением соды) или кислом (с добавлением лимонной кислоты) растворе.
 
Более того, еще одним свидетельством в пользу этого металла являются исторические факты, утверждающие, что он начал цениться не во времена расцвета дворянства, а гораздо раньше. Интерес к столовому серебру берет свои корни в прошлых тысячелетиях. Еще 4500 лет назад воины древнего Египта лечили раны накладыванием серебряных пластин. Впрочем, Вас наверняка больше заинтересует другая полезная информация о серебре. Многие задаются вопросом, в чем состоит секрет святой воды в православных церквях? Он удивительно прост - достаточно было подержать жидкость некоторое время в серебряных сосудах, как она обретала удивительный вкус и целебные свойства, обогащаясь ионами этого металла. Потому чудодейственность святой воды не должна никого удивлять. Ионы серебра угнетают более 650 видов вредоносных микроорганизмов и грибков, в то время как расхваленные антибиотики - не более десятка.  
 
Так что, приобретая столовое серебро в Интернет-магазине Кубачи, Вы заботитесь о собственном здоровье. Множество болезней, вызываемых бактериями и вирусами, обойдет Вас стороной, и организм станет крепче. Или же можете преподнести дорогому человеку в дар столовое серебро – такие подарки женщинам к 8 марта будут особенно уместны. 
 
И не только потому, что они улучшают здоровье и предотвращают недуги. За границей старинное столовое серебро – в особой цене. На аукционах коллекционеры яростно бьются за него, отдавая огромные суммы. Возможно, спустя какое-то время эта тенденция придет и в страны СНГ. Потому, приобретая серебряные сервизы и приборы, Вы делаете выгодное вложение в будущее. 
 
Кубачинский художественный комбинат предлагает огромнейший выбор великолепного столового серебра на любой вкус. Украшенные традиционными узорами и роскошным цветочным орнаментом, приборы и сервизы станут неотъемлемой частью ежедневной трапезы и научат в полной мере наслаждаться приемом пищи.  
« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
При выборе подарка на свадьбу друзьям...
Возрождая вековые традиции, столовое ...
Мы привыкли употреблять алкоголь из х...
Кубачинцы славятся не только удивител...
Юбилей свадьбы или личный праздник че...