Почему чернеет серебро?

Почему чернеет серебро? фото 1

 

У вас когда-нибудь чернело серебро? Имеется в виду настоящая чернота, а не простое потемнение. Цепочка из серебра способна почернеть уже в течение месяца после покупки, но бывает, что даже через несколько лет. Вопрос - почему?

Украшения, которые мы покупаем, содержат в составе медь, которая окисляется активней всех. Пот служит главным окислителем. Кроме солей, в нем присутствуют аминокислоты, содержащие серу. Серосодержащие соединения воздействуют на серебро, и оно чернеет. При повышенном потоотделении все украшения темнеют. Предположительно, этот факт связан с продолжительной усиленной физической нагрузкой. А когда начинают чернеть украшения на определённой области тела, стоит всерьёз подумать о локальных разладах эндокринной системы.

Гормональные перестройки организма могут вызывать излишнюю выработку кожного жира. Максимальное количество сальных желёз расположено на груди. Если начинают чернеть только цепочки,  то это может быть вызвано «гормональными бурями», которые нередки, к примеру, у беременных. Увеличение выработки жира желёзами может возникать и во время болезни. Кислотность кожи также может изменяться вследствие эмоциональной перегруженности, переживаний и стрессов.

Есть мнение, что серебряные украшения темнеют вследствие недостатков в работе почек и печени. Однако научно подтвержденных фактов пока не имеется. Также под сомнением факт того, что почернение серебра вызвано скоплением отрицательной энергии – оно якобы «принимает удар на себя», когда на человека наводят сглаз и порчу.

Причины почернения серебра – самые разнообразные. Играют роль влажность окружающей среды, проба изделия, химический состав воздуха. Возможно, вы переехали в местность с большим содержанием сероводорода в почве или воздухе. А может, просто используете новые кремы, сменили косметику или принимаете какое-то лекарство.

Так что, если серебряное украшение почернело, прислушайтесь к своему организму. При возникновении симптомов заболевания нужно обратиться к врачу. Если проблем со здоровьем не выявлено, то не стоит беспокоиться. Хотя желательно в любом случае обратиться к эндокринологу.

Почернеть может только одна сторона украшения. К примеру, почернеет только внешняя сторона серебряного крестика. Обычно у крестика внутренняя сторона - гладкая, что позволяет максимально плотно прилегать к одежде и ограничить присутствие кислорода. А более рельефная и открытая сторона будет окисляться сильнее. Также почернение может не происходить в тех местах, где изделие трётся об одежду.

Для очистки серебра имеется ряд специальных средств, которые можно приобрести в ювелирных магазинах. Если вы предпочитаете чистить серебро дома, существует несколько вариантов. Наиболее простой – попробовать оттереть при помощи зубной щётки и соды, соли или даже зубной пасты. Также используют золу, пепел и мыльную тёплую воду с нашатырным спиртом. Можно замочить серебро в картофельном отваре.

Много поверий и примет связано с серебром и золотом. Например, если кольцо из серебра надеть на безымянные пальцы – нейтрализуется избыток напряжения в канале кровообращения, понижается давление. Если носить на указательном пальце – серебро поможет нормализовать функции кишечника, избавляет от морщин. Есть мнение, что серебро связано с нервной системой, потому его советуют носить на шее. Чтобы оздоровить сердце, следует постоянно носить кольцо из серебра на левом мизинце.

Также бывает, что серебро при ношении неожиданно начинает светлеть. По мнению американских учёных, это связано с серьёзной дисфункцией почек, при которой вместе с потом организм выделяет определенные вещества. Они содержат азот, вступающий в реакцию с украшениями из серебра, и потому придают им блеск.

В любом случае, пусть ваши украшения остаются такими, какими должны быть всегда! 

« Предыдущая статья
Вас может заинтересовать
Создание восхитительного кофейного на...
На протяжении сотен лет жители аула К...
Еще во времена существования Руси в к...
Ювелирные украшения – это подарки, лю...