Кубачинские кувшины – роскошь для ценителей практичной красоты

Кубачинские кувшины – роскошь для ценителей практичной красоты фото 1

Кубачинские кувшины – изысканная посуда, которая достойна стать важной частью фамильной коллекции столового серебра. Дополняющие красиво сервированный праздничный стол, эти изделия привнесут атмосферу аристократизма, благородства и роскоши. Использующиеся в быту, серебряные сосуды сделают особенным и самобытным каждый семейный ужин.

Мастерство дагестанских умельцев

Жители аула Кубачи научились создавать ювелирные чудеса из драгоценных металлов. Роскошные серебряные кувшины могут похвастаться такими особенностями, как:

  • удивительная чистота гравировки;
  • детальность;
  • невероятная точность рисунка;
  • симметрия линий.

Но прежде всего, восхищает несомненное эстетическое совершенство создаваемых мастерами творений. Невероятная гармония форм сочетается с восхитительным богатством декора. Узнаваемые абстрактные орнаменты с витиеватыми растительными или геометрическими мотивами впечатляют великолепием. Отмеченные чернением, позолотой, вставками из цветной эмали или слоновой кости, они каждый раз смотрятся оригинально, но неизменно шикарно.

Все кувшины кубачинские ювелиры изготавливают вручную. Именно этим объясняется неповторимость полученных узоров и восхитительного рельефа. Каждое новое изделие отражает в себе усовершенствование техники и изменение восприятия мастера, при этом сохраняя идеальную пропорциональность форм и линий. В результате создается новое изделие, которое по праву можно назвать истинным произведением искусства.

Дух древности в кубачинских кувшинах

Среди профессиональных ювелиров ходят древние легенды об удивительных кубачинских ремесленниках, которые смогли затмить славу знаменитых умельцев Ирана. В средние века богачи мечтали приобрести серебряный кувшин, изготовленный кавказскими ювелирами.

В те времена зажиточные люди заказывали посуду, увенчанную родовым гербом – так и вошло в традицию передавать уникальные предметы из поколения в поколение, обраставшие впоследствии интересными семейными историями. Кубачинские изделия дарились потомкам, и с годами они лишь становились ценнее с материальной и личностной точки зрения.

Кувшины почитались сильными мира сего. В таких великолепно украшенных сосудах подавались на пиршествах алкогольные напитки королям и великим полководцам, в честь успешных военных походов. В не меньшем почете серебряные кувшины были и среди благородных дам. На ночь они наливали в емкость воду, а с утра умывались ей, зная, что такая жидкость омолаживает кожу.

Практичность серебряных кувшинов

Всех, кто когда-либо покупал кубачинское изделие, впечатлила его функциональность и исключительная долговечность.

Прочность

Кувшины изготавливаются из серебра 875 пробы – очень прочного, надежного материала. Жесткий металл стойко выдержит опрокидывание и падение на пол. Даже если на нем удастся оставить царапину, от нее можно избавиться, отполировав изделие с использованием специального состава в домашних условиях. Потому такие сосуды очень хороши для домов с маленькими детьми – они пройдут вместе с родом через несколько поколений.

Многофункциональность

Серебряные кубачинские кувшины идеально подходят как для воды, так и для других жидкостей. Иногда в нем даже хранят сыпучие продукты.

При этом сосуды придутся по душе мужчинам и женщинам разных возрастов. Представительниц прекрасного пола восхитит эстетическая составляющая и удобство изделий. Мужчины же оценят возможность подачу к столу алкоголя в роскошном кувшине, который подчеркнет их благосостояние и высокий социальный статус.

Польза для здоровья

Известно, что серебро обладает способностью ионизировать любую жидкость, с которой оно соприкасается. Потому, налив воду в серебряный кувшин, вы сделаете ее не только приятной на вкус, но и целебной, по-настоящему «живой». Такой напиток укрепит иммунитет и восполнит недостаток химического элемента в организме. А при умывании ионизированной водой вы сможете улучшить состояние кожи.

Кубачинский кувшин из серебра 875 пробы – замечательный подарок значимому человеку по особому случаю. 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Знаете ли вы, что ионы серебра облада...
Кубачинская масленка из серебра стане...
23 февраля – праздник настоящих мужчи...
Музыка кубачинского узора пленяет каж...