Идеальное украшение с бриллиантами: секреты выбора

Идеальное украшение с бриллиантами: секреты выбора фото 1

Бриллиантовое украшение – символ роскоши и успешности, а в прежние времена – и важный атрибут царской власти. Правильно подобранное, оно подчеркивает красоту дамы, уровень ее благосостояния и социальный статус. Так как же выбрать изделие, которое усилит ваше обаяние и будет выглядеть уместно?

Как оценить качество бриллиантов?

Качество и стоимость украшения с бриллиантами зависит от нескольких параметров: веса, цвета, формы огранки и чистоты.

Каратность

В 1 карате – 0,2 грамма. Говоря о «мелких» камнях, специалисты подразумевают бриллианты меньше 0,3 карата. Средние предполагают вес 0,3 до 0,9 каратов, а крупные – более 1 карата.

Цвет

Самые редкие и потому самые дорогие – розовые, голубые или ярко-желтые бриллианты, также называемые фантазийными. Подешевле, но тоже весьма ценные – полностью прозрачные камни. Бриллианты легкого желтоватого оттенка – с примесями, их качество не столь высокое.

Чистота

Чистота камня говорит нам о количестве природных минеральных включений, заметных лишь под лупой. От нее зависит то, насколько хорошо бриллиант будет пропускать свет.

Огранка

Она представляет собой придание желаемой формы камню в ходе его обработки. Качество огранки зависит от опыта специалиста и затраченного на нее времени. При оценке огранки учитывается симметрия камня по отношению к центральной оси, качество поверхности и пропорции. Очень важно, чтобы на верхней грани бриллианта не было сколов и царапин.

Самая популярная – круглая форма, также часто встречаются «маркиз» и «сердце». Другие варианты менее распространены.

Бриллианты как часть стиля

При приобретении украшения обращайте внимание не только на характеристики бриллиантов. Важно правильно сочетать изделие с особенностями внешности, уметь грамотно вписать его в созданный образ. Таковы общие правила стиля:

  • Носить заметные изделия с бриллиантами до 17 часов – моветон. Эти камни считаются вечерними.
  • Собираясь надеть несколько бриллиантовых украшений, подбирайте выполненные в одном стиле.
  • Бриллианты идеально смотрятся в сочетании с однотонной одеждой, подчеркивающей игру камней.
  • Не переусердствуйте: выбирая золотые изделия с камнями, следуйте принципу умеренности, чтобы от яркого блеска у окружающих не рябило в глазах.
  • Тандем бриллиантов и пирсинга – под запретом.

Сережки

Серьги с бриллиантами в виде подвесок украсят дам с гладкой, идеальной прической и красивой, длинной шеей. Крупные изделия и сережки-пуговицы подчеркнут достоинства пышных красавиц.

Если вы ищете украшение на каждый день или под ярко декорированное платье, выберите серьги-гвоздики или в форме капельки. Прекрасно, если им будут сопутствовать миниатюрные бриллианты в колечке или браслете. 

Кулоны

Бриллиантовые кулоны изумительно хорошо сочетаются с глубоким вырезом. Не менее эффектно их завораживающий блеск выглядит на однотонной, гладкой одежде.

Попробуйте носить их с небольшим колечком – так они будут смотреться гармоничней.

Кольца

При длинных, тонких пальцах откажитесь от слишком крупных камней: они могут выглядеть чересчур массивно. Это же касается и коротких пальчиков – их, скорее, украсит тонкое колечко с россыпью бриллиантов, нежели с одним большим камнем. Однако если у вас крупные, полноватые руки и вы, к тому же, дама бальзаковского возраста, можете не ограничиваться в размерах. К слову, если тонкие украшения лучше смотрятся на безымянном пальце, то объемные, особенно коктейльные или фантазийные, прекрасно украсят указательный или средний пальчик.

Не стоит переусердствовать и надевать на один палец несколько колец с бриллиантами, если только так не задумывалось ювелиром. 

Браслеты

Тоненькие браслеты с россыпью миниатюрных камушков позволено носить на запястье. Изделие с крупными бриллиантами лучше будет выглядеть закрепленным на предплечье.

Колье

Колье носится исключительно с декольтированными нарядами.

Маленький вырез хорошо подчеркнет изящное изделие, плотно облегающее шею. При глубоком декольте по случаю важного светского или официального приема допустимо надеть крупное украшение длиной до ложбинки на груди. Однако излишняя громоздкость чревата – такое яркое изделие, скорее, смажет общее впечатление.

Невысоких обладательниц пышных форм, как и круглолицых женщин отлично украсит длинное бриллиантовое колье. Оно же подойдет для дам с морщинками или несовершенной кожей, оттянув внимание на себя.

Высокие красавицы, желающие подчеркнуть шею, часто надевают короткое колье. Оно подойдет и длиннолицым девушкам.

При овальной форме лица любое колье будет уместно.

Теперь вы знаете, как выбрать качественное украшение с бриллиантами, которое будет лучшим спутником долгие годы. 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
При покупке бриллиантового украшения,...
Кубачинская масленка из серебра стане...
При выборе подарка на свадьбу друзьям...
С приближением праздников каждый из н...
Алмаз – поистине король среди самоцве...