Кольцо на помолвку – знак серьезных намерений

Кольцо на помолвку – знак серьезных намерений фото 1

Помолвочное кольцо – символ серьезности намерений мужчины, готовящегося вступить в брак. Традиция его вручения появилась в 1477 году – тогда герцог Максимилиан Австрийский преподнес невесте, дочери короля Марии Бургундской колечко. Подарок был романтичен тем, что на нем бриллиантами была выложена буква «М».

С тех пор этот обычай переняли в богатых семьях, а позже он распространился среди всех слоев населения.  

Особенности колец для помолвки

В Россию традиция дарения кольца пожаловала с Запада, но с некоторыми отличиями – у нас его надевают на безымянный палец правой руки, а не левой. В день свадьбы украшение снимают с руки и либо откладывают для особых случаев, либо носят вместе с обручальным на одном пальце, либо перемещают на левую руку.

Если замужество было удачным, то украшение становится фамильной реликвией, и  женщина передает по наследству такое кольцо сыну, который, в свою очередь, презентует его возлюбленной. Подобный жест означает готовность будущей свекрови принять невестку в семью и указывает на одобрение их отношений. 

Раньше бытовало мнение, что украшение для помолвки должно красоваться крупным бриллиантом. Но сейчас мужчины стараются подобрать для избранницы оригинальные варианты, ориентируясь, прежде всего, на предпочтения любимой. Среди них – цвет золота, тип и огранка самоцветов, стиль, орнамент и форма изделия. Главное, чтобы колечко выглядело изящным, делало образ невесты женственным.

Типы колец

  • Помолвочные украшения бывают самыми разными:
  • Изделие с одним большим самоцветом в центре.
  • Наборы. Это могут быть женские кольца для помолвки и обручения в комплекте, также туда иногда добавляют обручальное кольцо для мужчины.
  • Украшение в этническом стиле – кельтском, индийском и т.д.
  • Винтажные изделия, являющиеся настоящим антиквариатом или его умелой имитацией современными мастерами.
  • Изящные колечки в духе арт деко. Они отличаются сочетанием камней ярких цветов и различных металлов.

Иногда пара предпочитает не приобрести готовые кольца, а изготовить их на заказ. Обратившись к ювелиру, они описывают пожелание и вместе корпят над составлением эскиза будущего изделия. По запросу специалист может выгравировать символичную фразу или имена будущих супругов. Такие заказы нередко получают кубачинские мастера.

 

Секреты выбора украшения для помолвки

Приобретая колечко для суженой, молодой человек должен учитывать ряд параметров.

Размер

Необходимо знать размер колец, которые носит девушка, если изделие приобретается втайне от нее. Если есть возможность, можно взять одно из ее недавно приобретенных украшений и показать продавцу или же измерить его самостоятельно. Стоит договориться об обмене на меньший или больший размер в случае ошибки в тех магазинах, которые предоставляют такую возможность. Если кольцо не подошло и при этом оно не украшено по окружности камнями или узором, можно попробовать ужать его у ювелира.

Вид изделия

Нередко после церемонии заключения брака женщины предпочитают носить помолвочное колечко на одном пальчике с обручальным. Хорошо, если оно изготовлено в форме тонкой полоски металла, а не в виде перстня – так изделия будут гармонировать друг с другом.

Качество заделки

Это показатель того, насколько хорошо камень закреплен в кольце. Хорошая заделка гарантирует, что самоцвет не выпадет из изделия. Такое украшение можно смело носить хоть каждый день, не опасаясь его порчи.

Тип металла

Самые популярные кольца изготавливают из желтого золота. Чуть реже современные невесты предпочитают белое золото, отлично сочетающееся с повседневными серебряными украшениями. Любители стильных вариантов выбирают украшения из комбинированного золота. Платина, а также необычные для колец вольфрам и титан идут позади.

Драгоценные камни

Классическим вариантом является кольцо с крупным, прозрачным бриллиантом в центре. Но многим девушкам куда больше нравятся изделия с цветными бриллиантами или самоцветами, подобранными под цвет глаз, - топазами, сапфирами, изумрудами. Не менее эффектно на помолвочном колечке смотрятся рубины, аметисты, жемчуг, особенно, если вы выберете украшение с любимым камнем девушки (или соответствующем ей с астрологической точки зрения, если она придерживается такого мировоззрения). Причем россыпь цветных камней смотрится не хуже, чем один крупный самоцвет. Можно отойти от классической формы камня – круглой, и подобрать изделие с вставкой грушевидной, квадратной, каплевидной, треугольной или другой формы. 

Каждая дама уникальна, потому лучшим решением будет выбор кольца, подчеркивающего ее индивидуальность, сочетающегося с имеющимися украшениями и соответствующего стилю и характеру девушки. 

« Предыдущая статья Следующая статья »
Вас может заинтересовать
Серебряные изделия – идеальное решени...
Подарить серебряную ложку сегодня мож...
Ваза из серебра может быть полезна с ...